На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Под залпы артиллерийских орудий и выстрелы ружей ожила история

В минувшие выходные в селе Вилино состоялся военно-исторический фестиваль «Альминское дело». Участники 70 клубов со всей страны съехались на ставшее уже традиционным грандиозное мероприятие.  Много севастопольцев посетило фестиваль, ведь это событие имело важное историческое значение для города-героя.

Справка: Альминское сражение – первый серьезный бой в ходе Крымской войны. Несмотря на поражение русских войск, эта битва приостановила стремительное наступление противника на Севастополь и позволило подготовить город к осаде.

Фестиваль стартовал с памятного мероприятия на территории военно-исторического мемориала «Поле Альминского сражения». После церемонии, посвященной чествованию памяти воинов, павших в годы Крымской войны, все участники и гости были приглашены к месту проведения реконструкции Альминского сражения. 

Около пяти тысяч человек, под залпы артиллерийских орудий и выстрелы ружей, смогли совершить экскурс в историю и увидеть реконструкцию эпизода Альминского сражения.

Зрители также могли увидеть воссозданные дома и постройки селения Бурлюк (ныне с. Вилино); мост через реку Альма, которую в реальном сражении переходили британские войска; полевое укрепление (так называемый эполемент), в котором находились орудия русской армии. Борьба за эполемент стала кульминацией исторической реконструкции ХI военно-исторического фестиваля «Альминское дело».

Анна Решетникова приехала с семьей из Москвы: «Первый день в Крыму мы решили посвятить этому знаменательному событию. Дети в восторге и нам очень приятно, что все происходящее на поле доходчиво и интересно комментирует военный историк». 

На фестивале присутствовало очень много детей, для них такое погружение в историю несомненно поможет легче освоить школьную программу.

Денис Швец, 9 лет: «Мне понравился лагерь реконструкторов, там я увидел обмундирование и снаряжение солдат России, Франции, Великобритании 19 века. Оказывается, русская форма в период Крымской войны была простая и удобная, номера роты и полка были указаны на одежде».

По словам сотрудников Бахчисарайского музея-заповедника, которые активно трудились для того, чтобы оживить фрагменты истории, на реализацию проекта было затрачено почти 2 миллиона рублей.

Но оно того стоило, а праздник получился грандиозный. Люди неохотно расходились с фестиваля, многие фотографировались с участниками боевых действий. Организаторы мероприятия пообещали в следующем году удивить гостей Альминского сражения новыми неожиданными сюрпризами.

Фото автора

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх