На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

В России могут запретить блюда из летучих мышей, змей, обезьян и других экзотических животных

В России могут запретить блюда из летучих мышей, змей, обезьян и других экзотических животных
Продажа и приготовление экзотических животных в России может оказаться вне закона. Идея ввести такую меру принадлежит депутату Заксобрания Ленинградской области Владимиру Петрову, который направил министру здравоохранения Михаилу Мурашко соответствующее обращение.
По словам депутата, в последние недели по всей стране принимают беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом, а власти ведут активную борьбу с инфекцией и последствиями заражения людей. «Однако уже в этот период стоит планировать действия, которые помогут избежать повторения пандемий в будущем. Врачи утверждают, что опасный коронавирус появился в результате употребления в пищу экзотических животных в Китае. В нашей стране также существуют места и заведения, где посетителям предлагают попробовать блюда нетрадиционной кухни. Мне известно, что в столице и регионах есть места, где в меню включены обезьяны, редкие морепродукты, экзотические млекопитающие. Очевидно, что поедание таких блюд также может стать причиной возникновения новых вирусов, сравнимых по опасности с тем, с которым сейчас борется весь мир.

По всему миру ограничить употребление нестандартных блюд не получится, но такое можно сделать в России.
В данной связи прошу Вас разработать санитарные правила, запрещающие продажу и приготовление различных непромысловых животных, которые могут стать причиной возникновения болезней (летучие мыши, змеи, обезьяны, африканские и азиатские экзотические животные и прочие)», — говорится в обращении депутата.
Согласно историческим данным, многие эпидемии и пандемии произошли вследствие передачи инфекции от животного человеку. Например, от обезьян люди получили ВИЧ и лихорадку Эбола. От грызунов человечеству досталась чума, от оленей и мышей — болезнь Лайма, а от верблюда — оспа. Стоит отметить, что актуальнее всего ситуация с возможным потреблением летучих мышей и змей в России может быть в дальневосточных регионах, которые имеют протяжённую границу с Китаем.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх