На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Директор севастопольского музея против чаловских утех на Матросском бульваре

8 декабря 2018 года председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Севастополе, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко посетил Матросский бульвар.

Вопрос о восстановлении этого значимого для города-героя места поднимался накануне членами Совета регионального отделения РВИО на его заседании.

В последние годы любимый севастопольцами бульвар пришел в упадок и требовал реконструкции. В ходе работ на Матросском бульваре планировалось воссоздать на его территории все значимые архитектурные объекты.

Николай Мусиенко считает необходимой реконструкцию первого бульвара Севастополя, построенного в 30-годы XIX века. Именно здесь был установлен первый памятник, увековечивший подвиг брига «Меркурий» и его отважного командира Александра Ивановича Казарского. Слова «Потомству в пример», начертанные на памятнике, стали символом всей последующей истории Севастополя.

Председатель севастопольского отделения РВИО, директор музея напомнил, что в августе 2017 года президент России Владимир Владимирович Путин при встрече с работниками культуры Севастополя дал поручение восстановить исторические центры города-героя. 

Николай Мусиенко считает, что работы по восстановлению бульвара как объекта культурного наследия должны проводиться строго в рамках действующего законодательства. 

Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Севастополе и Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя готовы, в случае необходимости, оказать необходимую помощь в разработке нормативно-правовой документации.

По мнению Николая Мусиенко, консенсус всех заинтересованных в возрождении Матросского бульвара сторон может и должен быть найден во имя возрождения этого исторического центра Севастополя.

Для справки: 

21 ноября на пленарном заседании Законодательного Собрания вице-губернатор Илья Пономарёв обратил внимание присутствующих на то, что фонд "35-я береговая батарея", принадлежащий депутату Чалому, ведёт на Матросском бульваре незаконную деятельность. 

Депутат Заксобрания Борис Колесниковсогласившись с позицией вице-губернатора, также рассказал о разрушении Чалым и его структурой излюбленного место для отдыха. 

26 ноября в правительстве Севастополя состоялось заседание по поводу благоустройства Матросского бульвара. Примечательно, что на осуждение не пришли ни депутаты-"защитники" Законодательного Собрания из фан-группы Чалого, ни представители чаловского фонда "35-я береговая батарея", разрушившие историческое "сердце" Севастополя. 

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, в марте 2018 года подрядчик представил государственному заказчику один вариант эскизного проекта реконструкции бульвара, а на заседание архитектурно-художественного совета вынес совершенно иной проект, который был разработан другими проектировщиками. 

Глава Севстройнадзора Юрий Захаров сообщал, что подрядчик, проводя капитальное строительство подпорных стен, в соответствии с законом был обязан встать на учет в Стройнадзоре, чего сделано не было. 

В Правовом управлении правительства Севастополя говорят, что строительные работы проводились за границами двух земельных участков, выделенных для реконструкции бульвара, а также считают, что у заказчика в лице ГБУ "Парки и скверы" было более чем достаточно оснований для расторжения контракта. 

5 декабря губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заверил, что Матросский бульвар будет восстановлен в рамках закона. Глава региона также отметил, что при реконструкции Матросского бульвара Благотворительным фондом "35-я береговая батарея" и ООО "Акра" допущены многочисленные нарушения.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх