На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вора, который украл «Крым», заподозрили в украинизации Крыма (ФОТО ПРЕСТУПНИКА)

Первым о пропаже сообщил автор телеграм-канала «Музейный сноб», который указал, что кража была совершена прямо при посетителях, а музейные работники заметили отсутствие одного из экспонатов только через несколько минут.«Настолько уверенно он это сделал, словно имеет полное право», - написал автор канала.

После обнаружения пропажи посетителей перестали выпускать из галереи, а на место прибыли сотрудники правоохранительных органов.

«Парень, одет был просто, рубашка ботанская и штанишки, как работник музея, с покерфейс выражением лица бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину даже понять ничего не смогли, криков нет, может работник меняет картину. А вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит», - так описывается момент похищения в «Музейном снобе».
Автор канала добавляет, что один из посетителей, поняв, что произошло, удивленно спросил: «А что, так можно было?»
 
Позже информацию о похищении подтвердили в Министерстве культуры.
 

«Мы проверяем информацию о пропаже одной из работ Куинджи из коллекции Русского музея, выставленной в Государственной Третьяковской галерее. На данный момент подтверждается факт отсутствия работы «Ай-Петри» и наличие в Третьяковской галерее большого количества полицейских», - приводит агентство «Интерфакс» слова директора департамента музеев Минкультуры Владислава Кононова.

Кроме того, источники агентства в правоохранительных органах указывают, что в похищении полотна участвовало два человека, и не исключают, что у них были и другие сообщники.

Сотрудников полиции вызвали в Третьяковскую галерею по факту кражи шубы одной из посетительниц выставки. По неофициальным данным, правоохранительные органы стали искать вора по камерам видеонаблюдения и заметили похищение картины в одном из залов. Грабители картины русского художники Архипа Куинджи таким образом пытались скрыть главное преступление — похищение картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

Похитители картины скрылись на кроссовере Mercedes-Benz белого цвета, сообщили в правоохранительных органах.

Выставка «Архип Куинджи» открылась в Третьяковской галерее в октябре 2018 года, а ее работа должна продлиться до 17 февраля. Это первый подобный проект в Третьяковке с 1992 года, на нем собраны более 180 избранных произведений художника. Кроме полотен из коллекции Третьяковской галереи, на выставке представлены экспонаты из Русского музея, а также из девятнадцати крупнейших региональных собраний и музеев стран ближнего зарубежья - Азербайджана, Беларуси. Кроме того, картины для выставки предоставила одна частная коллекция. 

Полотно «Ай-Петри. Крым» было привезено на выставку из собрания петербургского Русского музея.

Пока полиция искала злоумышленника, в Сети обратили внимание на ряд интересных моментов, связанных с кражей полотна. В частности, смутило интернет-пользователей то, что картину украли, во-первых, в день рождения её автора, во-вторых — работа была посвящена именно Крыму.

Масло в огонь подлили украинские интернет-пользователи, которые пишут у себя, что кража из Третьяковки - "доказательство того, что "Крым не ваш" и вообще "Крым ушел"

После этого вора картины Куинджи заподозрили в украинизации Крыма. Мол, это была арт-акция, а не фрик или конкретный "заказ".

"Видали мы и не такие перфомансы", - обращают внимание в соцсетях, перечислив все свои сомнения.

Между тем, вора в понедельник задержали. Им оказался 31-летний мужчина. По информации «Интерфакса», ранее его задерживали за хранение наркотиков.

В тему

«Ай-Петри. Крым» была написана в период с 1898-1908 годы, точное время неизвестно. Куинджи нарисовал ее на холсте и бумаге маслом, размер полотна — 39×53 см. Обычно картина хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге, в Москву ее привезли специально для выставки. Русскому музею картину передало Общество имени Куинджи

«Ай-Петри. Крым» стоит в ряду наиболее известных картин русского художника, относится к его «крымской сюите» (работы 1887-1908, которые он писал, будучи на своем имении на полуострове).

Это максимально простой пейзаж, где горы занимают все полотно. Куинджи, большой мастер работы с цветом, использовал эффект цветовой растяжки — от темного подножия гор он постепенно переходит к ярко-светлому небу, добиваясь тем самым и ощущения некоего природного «забора», неодолимой преграды, которую представляет собой горный массив для наблюдателя. Неприступная крепость, красивая и светлая, с одной стороны, но отстраненная и холодная — с другой. Эту холодность автор выражает и в выбранных им красках.

Агентство «Москва» пишет, что полотно было застраховано на 12 млн рублей.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх