На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

РОО «Мы - севастопольцы» поздравила блокадницу с 90-летием

 
 
От имени президента РОО "Мы-севастопольцы" Павла Лебедева ветерану-блокаднику Элеоноре Пироговой вручили цветы и памятный подарок, а также поздравили с 90-летием, пожелав здоровья и долгих лет жизни.   Великая Отечественная война застала Элеонору Александровну Пирогову в деревне за Ленинградом. Во время бомбёжек она с четырехлетним братом на руках пять суток пробивалась домой, в "коммуналку" у Мальцевского рынка. Родителей уже не было – отец ушел на фронт, а мама работала картографом и уехала в экспедицию еще до начала войны.
Элеонора осталась в опустевшей квартире одна с маленьким братом, получила продовольственные карточки. С этого момента дети стали выживать.

Неизвестно, дождались бы они прорыва блокады Ленинграда, если бы поздней осенью 1942 года Элеонору с братом не перевезли бы через Ладожское озеро "дорогой жизни" и не погрузили в эшелон.
"Нас всю дорогу бомбили фашисты, и автоколонну, в которой мы ехали, и поезда, хотя немцы знали, что в них везут детей", - вспоминает Элеонора Александровна.Их эвакуировали на Кавказ и распределили по разным детским домам.
  Семья воссоединилась только в 1945 году — Элеонора с братом отправилась через всю страну на Дальний Восток, где служила мама.
В Ленинград они вернулись только после войны, отец с фронта так и не пришел.
Потом была учеба, а с конца 40-х годов Элеонора Пирогова начала работать инженером в техническом управлении штаба ЧФ, где и прослужила до самой пенсии.   Всю свою сознательную жизнь она была общественницей с активной жизненной позицией, вела ветеранскую работу, рассказывала школьникам о блокаде.

"Будьте душевнее и человечнее, сознавайте, что многим людям, особенно старикам и больным тяжело живется. Помогайте им, ведь этим вы и себе помогаете", - обращается к молодежи Элеонора Александровна.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх