На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

От смены вице-губернаторов сумма не меняется: почему в Севастополе не могут победить рекламного спрута?

 
 

Город второй год избавляется от старых рекламных конструкций, среди которых 70% осталось нелегальных: сроки старых разрешений истекли, а новых никто не выдает. Но по мере ликвидации части рынка в регионе обнаруживается непотопляемая "семейная" монополия с украинскими "корешками" и российскими "вершками", для которой и закон не писан, и деньги не пахнут.

Напрасно Севастопольцы, в очередной раз, поверив обещаниям представителей власти, надеялись на тотальное освобождение улиц города-героя от рекламного хаоса, царившего на них с украинских времен. Тогда рекламные конструкции можно было воткнуть где угодно - под окнами жилого дома, в парке, на остановке, посреди дороги. При этом никто не заботился об эстетике и гармоничности, достаточно было обладать нужными связями, деньгами и "личным обаянием".

Поскольку аппетит приходит во время еды и от вседозволенности растет в геометрической прогрессии, город к 2014 году был буквально изуродован аляпистой разнокалиберной "наружкой".

После воссоединения Крыма и Севастополя к России бизнес начал адаптироваться к законам РФ, и, пожалуй, заметнее других в плане законности пробуксовывает именно рекламный.

В конце 2017 года севастопольские власти, наконец, решили положить конец рекламному беспределу и сократить число объектов данного рынка более чем в три раза - с 1200 до 350.

Были утверждены схема и правила размещения рекламы, ужесточены требования к внешнему виду конструкций, а самые большие билборды, например, запретили устанавливать в черте города.

За 2018 год, по информации правительства Севастополя, в городе были снесены более 400 рекламных носителей, еще сотню должны демонтировать в 2019.

Рекламный рынок Севастополя сейчас находится в патовой ситуации. По новым правилам, согласно федеральному закону "О рекламе" N 38-ФЗ, разрешение на размещение носителя можно получить только в результате торгов. Но власти Севастополя их не проводят, пока не снесены все существующие конструкции, большинство которых - вне закона, так как сроки выданных ранее разрешений истекли.

От этой ситуации в проигрыше все - рекламщики теряют прибыль, а городской бюджет лишен отчислений за аренду земли

Но кое-кому плевать и на казну, и на коллег. Более трети, если не половина (с учетом бесхозных) всех рекламных плоскостей в Севастополе принадлежали известному клану Самарской - Мандрицких. Елена Самарская, её муж Юрий и сын Максим владеют несколькими компаниями, которые занимаются наружной рекламой в Крыму и Севастополе, в том числе ООО «Крым-Контакт», ИП Самарская Елена Сергеевна, ИП Мандрицкий Юрий Георгиевич и ИП Мандрицкий Максим Юрьевич, ООО "Аутдор Групп". Также Юрий Мандрицкий является совладельцем рекламного агентства ООО "Крым Аутдор".

При этом, Самарская, как сама себя именует «Прыткая мадам», возглавляет ассоциацию рекламистов Крыма и Севастополя, являясь к тому же членом политсовета севастопольского отделения партии "Единая Россия". Но главным козырем Самарской является её талант при любой власти находить себе номенклатурных партнеров: раньше - в городской администрации, теперь - в региональном правительстве.

При Украине бизнес Самарской крышевали покровители из прокуратуры. При губернаторе Сергее Меняйло она состояла советником, при губернаторе Дмитрии Овсянникове она вошла в общественно-экспертный совет и её билборды не сносили благодаря поддержке вице-губернатора Ильи Пономарева, которого по слухам, после его отставки благополучно заменил другой вице-губернатор - Владимир Базаров.

Два "таланта" нашли друг друга! И возможно в скором времени, стараниями Базарова, в Севастополе останутся только рекламные носители клана Самарской? Во всяком случае, никто из предпринимателей не ведет себя столь нагло и так открыто не играет с властью в кошки-мышки.

Согласно нормам законодательства решение о сносе принимает специальная комиссия при департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя. Собственнику рекламно конструкции направляется предписание на демонтаж. Если в срок, указанный в предписании, владелец отказывается самостоятельно демонтировать рекламную конструкцию, этим занимается Департамент городского хозяйства с последующим выставлением счета за проделанную работу.

Читайте пояснение к видео на youtube


Когда началась тотальная зачистка Севастополя от рекламы, в профильных рядах возникла паника. Некоторые предприниматели, в основном, владельцы небольшого количества бордов, сразу отказались от этого вида бизнеса из-за нерентабельности, другие пока держатся на плаву, пытаясь что-то заработать под угрозой крупных штрафов, и ждут торгов.

А Самарская, заручившись поддержкой влиятельных "кавалеров", подошла к делу "креативно". Будучи членом общественного совета при департаменте транспорта и теряя возможность уродовать город своими огромными ржавыми монстрами, она принялась с энтузиазмом уродовать его за свой счет "лже-умными остановками". В отличие от действительно "умных" остановок, на "клонах" нет видеокамер, терминалов и usb-гнезд, есть только реклама.

Десятки этих дублеров самарско-мандрицких ситилайтов буквально заполонили весь город, причем подход к их локациям зачастую вызывает большие сомнения в адекватности дающих "добро" на размещение. Остановки, как раньше билборды, устанавливают хаотично, где попало, местами сразу по несколько штук на сотню метров.

Немного арифметики: после частичной зачистки месячная аренда билборда подорожала с 10-13 до 18-20 тысяч рублей, а для отдельных политических партий во время избирательной гонки ценник доходил до сотни тысяч рублей. 

Становится очевидно, что победить рекламного "спрута" в Севастополе практически невозможно. Жажда наживы, помноженная на власть, легко побеждает стыд, совесть и здравый смысл. Меняются чиновники, вывески на фасадах и дорожное покрытие, но кумовство и алчность украинской элиты оказались более живучи.

Возможно, справиться с ненасытными монополистами удастся новому главе города, врио губернатора Михаилу Развожаеву, который уже сумел впечатлить горожан "разбором полетов" и неформальным подходом к решению проблем.

Но для этого ему придется более пристально вглядеться в свое окружение и проявить свойственную ему решительность относительно некоторых правительственных "решал".

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх