На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Россиян умышленно заражают ВИЧ

По сведениям МВД России, ежегодно сотрудники полиции фиксируют около 100 преступлений по статье об умышленном заражении ВИЧ-инфекцией. К сведению, в 2018 году были выявлены 130 человек, совершивших аналогичные правонарушения, в 2017 - 129.Однако эксперты говорят, что статистика не отражает реальное положение дел, так как многие пострадавшие не пишут заявление в полицию, боясь огласки. 

23 января руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова заявила о снижении темпов прироста заболеваемости ВИЧ в 2018 году на 2%. Но так ли это на самом деле?

По официальным данным, количество ВИЧ-инфицированных россиян практически достигло 1 млн человек. Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик Вадим Покровский не раз говорил, что по факту заболевших может быть гораздо больше - от 1,3 млн до 1,5 млн человек.

Для сведения, умышленное заражение ВИЧ в России является уголовным преступлением, за которое можно получить срок до восьми лет лишения свободы. 

Статья 122 УК РФ гласит:

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также грозит уголовная ответственность и за умышленное заражение венерическим заболеванием (121-я статья УК РФ), однако подобные случаи органы правопорядка фиксируют значительно реже: в 2017, по данным МВД РФ, выявлены пять преступников, в 2018 - один. 

Вирус иммунодефицита передаётся половым путём, во время беременности или грудного вскармливания от матери к ребёнку и через необработанные надлежащим образом медицинские или косметические предметы, если ими уже пользовался заражённый человек.

Медики диагностируют ВИЧ на второй стадии развития заболевания. То есть от момента заражения может пройти от шести месяцев и до нескольких лет.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх