На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ничего удивительного? Весь Севастополь застроит компания из Удмуртии

Департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) опубликовал результаты аукционов по выделению земельных участков для комплексного освоения территории и строительства жилья эконом-класса.

Согласно этим данным, заключены договора на строительство 10 объектов практически во всех районах города.

Контракты на уплотнительную застройку выиграли три фирмы. ООО «СЗ «Талан-Ижевск» построит шесть объектов, ООО «Моссевстрой Альфа» – три, а ООО «Стройкомплект» – один.

При этом самые крупные земельные участки достались удмуртской компании «Талан-Ижевск». На них она возведет многоэтажные жилые дома в уже и так плотно застроенных микрорайонах. 

На строительном рынке ООО «СЗ «Талан-Ижевск» работает с 2002 года. Это девелоперская компания, которая специализируется на строительстве жилья по всей России. Баланс предприятия составляет 2,4 млрд рублей, а чистая прибыль – 44 млн. рублей.

Сегодня «Талан» строит и проектирует объекты в 14 городах РФ. Это Ижевск, Пермь, Уфа, Набережные Челны, Тверь, Тюмень, Хабаровск, Нижний Новгород, Ярославль, Новосибирск, Владивосток, Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Севастополь. Согласно стратегии развития компании, к 2027 году число городов вырастет до 43.

Основные проекты «Талан-Ижевск» в Севастополе - это строительство эконом-жилья по цене - 18 363 руб. за один квадратный метр. Столько будет стоить жилье в будущем доме на ул. Горпищенко, 111. По этой же цене, «Талан-Ижевск» продаст 26 квартир местному правительству, а остальные уже будут реализованы по рыночной стоимости.

Как считают эксперты, цена в 18 363 рублей за один квадратный метр очень низкая, поэтому они сомневаются в качестве новостройки.

Однако в будущем доме на пр. Победы, 28 цена за квадрат будет еще ниже - 17 165 рублей. При этом правительство получит от «Талан-Ижевск» уже 152 квартиры. Интересно, какой жилой комплекс придется построить фирме, чтобы окупить такое количество социальных квартир? «Не будет ли он выглядеть как гетто?» - задаются вопросом комментаторы.

Так будет выглядеть Севастополь?

В Гагаринском районе Севастополя ООО «СЗ «Талан-Ижевск» возведет несколько жилых комплексов впритык к уже существующим домам.

На участке площадью в 0,7757 га по ул. Героев Бреста, 46 также появится жилье эконом-класса. Социальных квартир здесь будет 136, их общая площадь составит 6441 кв.м, а стоимость одного квадратного метра не превысит 24 351 руб.

Но самое интересное заключается в том, что в указанном районе строить уже негде. Единственное место, где можно воткнуть многоэтажку - это пустырь между уже существующим домом и парковкой.

По ул. Щитовая ДИЗО предоставил фирме «Талан-Ижевск» участок площадью 1,3257 га. Социальных квартир здесь будет аж 250 штук, а их общая площадь – 10608 кв.м. Правда, жилье эконом-класса в этой многоэтажке будет стоить намного дороже - 24 351 рублей за квадрат.

Новую многоэтажку возведут рядом с другими домами, буквально втиснув ее между домами.

Судя по сервисам Яндекса, ДИЗО выделил под застройку большой кусок земли, границы которого тесно примыкают к целому ряду домов по ул. Щитовая. Также участок будущего строительства расположен на склоне, что, видимо, добавит экстрима будущим жильцам.

В районе дома №1 по ул. Маячная ДИЗО выделил под застройку участок площадью 0,585 га. Здесь «Талан-Ижевск» возведет 92 социальные квартиры по цене 24 351 рублей за квадратный метр. Общая площадь жилья эконом-класса составит 4686 кв.м

Судя по панорамным снимкам Яндекс, выделенный под застройку участок находится практически вплотную к ресторану «Орвис», фактически окружая заведение общепита.

Практически все дома будут высотой не менее 9 этажей (кроме дома по ул. Щитовая здесь воткнут «пятиэтажку»). При этом застройщик не планирует строить в жилых кварталах школы, детские сады или парковки. Причина банальна - для них просто нет места.

Остается только гадать, как при таком раскладе «Талан-Ижевск» сможет соблюсти нормативы, утвержденные для застройщиков правительством Севастополя.

Получается, что вместо комплексной застройки территории, ДИЗО раздает землю различным фирмам, а вся социальная и транспортная нагрузка ложится на уже существующую городскую инфраструктуру.

Главный вопрос во всей истории следующий: «Почему ДИЗО выделяет под застройку участки, где и так не развернуться?»

Ведь уплотнительная застройка в Севастополе касается не только новостроек, но и старых домов, жильцы которых смогут в буквальном смысле наблюдать частную жизнь новых соседей из своих окон.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх