На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Россия вышла на тропу войны с США

  Известно, что за «дело Скрипалей» на нашу страну пойдут две волны ограничительных мер. Первая вступит в силу с 22 августа. Вторая – через 90 дней, если Кремль не выполнит ряд унизительных условий. Обращает на себя внимание, что США действуют без увязки с Европейским союзом, и на этот раз их санкции уже не точечные, направленные на приближенных Кремлю олигархов, а бьют по всей стране.
Красной чертой для российских властей стала угроза запрета использования иностранной валюты (доллара) и ограничения на деятельность банков с государственным участием. 


Но для ориентированной на экспорт ресурсов за рубеж российской экономики, находящейся в руках ряда участников списков Forbes, это может оказаться серьезнейшим ударом. По факту, спустя десятилетия заявлений о необходимости отказа от использования доллара, нашу страну вполне могут отключить от использования национальной валюты США извне.

Несмотря на некую ироничность ситуации, реальный запрет на расчеты в долларах для нашей экономики будет очень серьезной проблемой. Американская валюта после Второй мировой войны стала кровью мировой финансовой системы. 
Образно говоря, введение ограничения на использование доллара – это как перекрыть в многоквартирном доме воду, газ, канализацию и электричество одновременно и бессрочно. Это самый настоящий «казус белли». 
Вот и Дмитрий Медведев, приехав на Камчатку, поближе к Китаю, заявил, что на финансовую войну США Россия ответит «экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами – и наши американские друзья это должны понимать»


Чем же реально сегодня мы можем ответить нашим "друзьям" за океаном? 

Представитель российского МИД Мария Захарова объявила, что ответ России на санкции Вашингтона будет соответствующим:
Мы заявили, что, к сожалению, вынуждены были в очередной раз вместо того, чтобы придумывать, как улучшать и выводить отношения из тупика, отвечать зеркально.
Какие есть варианты в нашем арсенале, кроме сомнительных по эффективности «зеркальных»? 

Москва должна как можно быстрее перейти к бездолларовым расчетам со всеми своими партнерами. Речь идет об использовании национальных валют других стран, несмотря на возможные риски и невыгодность из-за курсовой разницы на первоначальных этапах. 

Нужно полное импортозамещение, не только хамонов и устриц, но и высокотехнологичной продукции по всем основным направлениям. 

Необходимо развитие фундаментальной и прикладной науки. 

Стране нужна идеология, россияне должны понять, что власть строит в их государстве, чего ради они должны терпеть санкционные лишения. 

Единственный способ выстоять - это России обрести полную экономическую самодостаточность.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх