На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Каждый сотый житель России – носитель редкой мутации в гене

Каждый сотый житель страны – носитель редкой мутации в гене CCR5, у такого человека практически нулевая вероятность заразиться ВИЧ.

"Эта мутация возникла около тысячи лет назад среди викингов в Северной Европе. Ее широкое распространение на субконтиненте и отсутствие в Азии и Африке связано с тем, что она снижает вероятность заражения чумой и черной оспой, чьи эпидемии приводили к массовой гибели людей в средние века", – заявил один  из авторов исследования лаборатории Genotek Александра Ракитько.

Медики ранее обнаружили, что организм некоторых пациентов подавляет вирус иммунодефицита на долгий срок и даже избавлялся от него навсегда. 

Ученые пришли к выводу, что это связано с тем, что мутации в геноме некоторых людей делают их неуязвимыми к действию многих разновидностей ВИЧ

Подсчитав число природных носителей этой мутации в России, эксперты пришли к выводу, что около 1,1%соотечественников способны справиться с ВИЧ на генетическом уровне. При этом ученые предупреждают, что нельзя говорить о том, что носители этой мутации совершенно неуязвимы для "чумы ХХ века": очень редкие разновидности вируса все же способны проникать через защитный барьер клеток.

В России больны ВИЧ почти миллион человек, носителем вируса является каждый сороковой россиянин.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх