На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Из-за игнорирования Крыма российскими банками на полуострове возможен кризис

Изменения в российском законодательстве, предполагающие новый порядок финансирования долевого строительства с использованием счетов-эскроу, могут привести серьезному кризису строительной отрасли в Крыму. Об этом 27 марта заявила сенатор Ольга Ковитиди на пленарном заседании Совета Федерации.

«Сегодня в Крыму из 63 аккредитованных в РФ банков работает лишь два. Поэтому сегодня получить финансирование чрезвычайно сложно. Как вы видите развитие этой отрасли в Крыму, с учетом того, что сегодня все банки фактически останавливают финансирование в республике?», – обратилась Котивиди к министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву.

В ответ Якушев заявил, что в Крыму сегодня по проектному финансированию строительства жилья будут работать только два банка – «РНКБ» и «Россия». 

Но, как отметил министр, на селекторных совещаниях с субъектами РФ «все жалуются, что проектное финансирование невозможно, это очень дорого и забюрократизировано».

Между тем на очных совещаниях с представителями строительной отрасли «оказывается, что с заявками застройщики обращаются пока еще очень редко», а из 40 приглашенных на встречу таковых оказывается один-два.

В проблемной ситуации с Крымом Якушев тоже нашел положительный момент: «В Крыму только два кредитных учреждения. С одной стороны, это плохо, с другой – гораздо проще в двух кредитных учреждениях создать необходимый стандарт по проектному финансированию, чем когда таких банков много».

В ходе обсуждения спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко задала вполне резонный вопрос гендиректору правительственного банка ипотечного кредитования Дом.рф Александру Плутнику, почему эта госструктура не работает в Крыму: «А почему Дом.рф не работает в Крыму? Вопрос конкретный – работаете в Крыму или нет, будете работать или нет?».

«В настоящий момент мы не работаем на территории Крыма», – признался Плутник.

«А вы что, санкций боитесь, может быть? Вы же государевы деньги получаете. Почему вы не работаете?», – возмутилась Матвиенко. 

В итоге спикер СовФеда потребовала банкиров и федеральных чиновников разобраться в ситуации с проектным финансированием строительства жилья в Крыму.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх