На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Как в Севастополе лихач на скейтборде разрушает памятник Солдату и матросу

 
Для патриотичных севастопольцев памятник Солдату и Матросу на мысе Хрустальный - символ братства и память о защитниках, освобождавших в 1944 году город от фашистских захватчиков, а для других граждан, по всей видимости, не чтящих историю и не уважающих потомков, место для развлечения и положительных эмоций.
В редакцию "ИНФОРМЕРа" от постоянного читателя пришло видео, на котором изображены двое молодых людей, по всей вероятности, не отличающихся умом и особой сообразительностью. Один катается на скейтборде на скульптурном сооружении, а другой - ведёт съёмку. 


Отреагирует ли полиция: найдет и накажет молодых людей или поймёт и простит? Оттаскают ли лихача родители за уши и объяснят, что нельзя разрушать архитектурные сооружения и зачёркивать историю? Или до молодых людей дойдёт, что памятники - это не место для тренировок и не скейт-парк?

Стоит отметить, что памятник Солдату и матросу - один из самых заметных монументов парадного фасада южной стороны города. Его хорошо видно через бухту с Северной стороны, а когда неспешно прогуливаешься по центральным улицам, скульптура "проплывает" между домами, привлекая внимание и поражая масштабом. 
Решение о возведении скульптурной композиции было принято ещё в 1972 году постановлением правительства СССР, но работы начались позже. C середины 1983 года стали возводить пьедестал под памятник. В одном монументе объединили два рода войск. По своей идее, он символизирует братство защитников населенного пункта – моряков и пехоты. Фигура Матроса несколько доминирует в композиции (Севастополь – гордость русского флота), но пехотинец изображен рядом с ним как равноправный соратник. Авторами этой  экспозиции стали С. Войцеховский и В Клиник. Работы по созданию памятника выполнили скульпторы Е.Белостоцкого, Г. Петрошевича и О.Супрун; архитекторами назначили К.Сидорова и инженера-полковника А.Уманского. 
Строительство памятника было отдано военным инженерам и строителям Крыма. Руководителем проекта был назначен Жариков Н.Л.. До 1989 года монумент был окончен на 72%, но к этому времени деньги закончились, а возведение мемориала было приостановлено. В 2006 году  были найдены дополнительные средства для завершения мемориального комплекса. Высота памятника, после укладки плитки, составила более 40 метров.

Сегодня правительство Севастополя на заседании приняло решение о создании общественного пространства возле памятника Солдату и матросу. Департамент архитектуры и градостроительства, исполняя поручение губернатора Севастополя  Дмитрия Овсянникова, объявил проведение общегородского конкурса на лучшее название единого культурно-паркового комплекса на территории от Карантинной бухты до Артиллерийской бухты.
Пресс-служба правительства уточнила, что конкурс планируется провести в два этапа, а реализация каждого этапа займет неделю.

На первом этапе горожане имеют возможность, начиная с сегодняшнего дня, 4 декабря, направить свой вариант имени для культурного комплекса на официальный адрес электронной почты департамента – architect@sev.gov.ru.

Лидеры, из числа предложенных названий будут определены на заседании Архитектурно-художественного совета.

На втором этапе все желающие смогут выбрать одно название из перечня, сформированного департаментом по итогам заседания Архитектурно-художественного совета, и проголосовать за него на официальном сайте правительства Севастополя, по принципу "один голос - одно название".

На территории от Карантинной бухты до Артиллерийской бухты планируется разместить парк, киноконцертный комплекс, Театр оперы и балета, высшая школа искусств, хореографическая академия, а также Мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх