На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Где от тюрьмы скрываются российские чиновники ?

 
9 августа в московском аэропорту Шереметьево оперативники задержали бывшего главу астраханского Минстроя Василия Корнильева, которого накануне отправили в отставку. Экс-министр пытался сбежать из России в Испанию, но не успел, и в ближайшем времени может стать фигурантом уголовного дела о крупных хищениях.Об отставке Корнильева стало известно накануне, 8 августа, когда глава Астраханской области Александр Жилкин удовлетворил его прошение. В пресс-службе Жилкина также добавили, что Корнильев якобы покинул должность по собственной инициативе в связи с переходом на новую работу в Москве.

Оперативники имеют основания подозревать экс-министра в причастности к крупной растрате в Астрахани — видимо, именно из-за этих подозрений Корнильев и решил попрощаться с родиной.
  Некоторое время в Израиле от российских следователей скрывался бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич - в России его обвинили в получении взяток на сумму в 26 млн рублей от министра здравоохранения области, заплатившего за продвижение по службе, а также в подстрекательстве к клевете.  

Уголовное дело против Юревича возбудили в марте 2017 года, когда он находился на лечении в Израиле. 

Свою вину экс-губернатор отрицает, однако возвращаться на родную землю не спешит — известно, что Юревич перебрался в Великобританию, где продолжил лечение. Также в СМИ попала информация о якобы поступившей властям Великобритании просьбе Юревича о политическом убежище, однако сам он эти сведения поспешно опроверг.

Уже около года в деле Юревича нет существенных подвижек: обвиняемого заочно арестовали, сам же он по-прежнему за границей.

Напомним, что экс-губернатору инкриминируют получение взятки в особо крупном размере и подстрекательство к клевете.

Недавно Россию покинул и бывший глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, которого премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку 11 июля. Чуян улетел, как и Юревич, в Израиль.

Один из сотрудников личной охраны бывшего чиновника сообщил, что Чуян попрощался с телохранителями в аэропорту и поблагодарил их за службу, дав понять, что на родину возвращаться не намерен.

Команду на немедленное увольнение высокопоставленного чиновника дал премьеру Дмитрию Медведеву лично президент РФ Владимир Путин после того, как ФСБ ознакомила его с материалами, где Чуян предстает матерым коррупционером, отмывшим сотни миллиардов рублей на торговле водкой, вином и пивом.

Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Митрофанов попал в поле зрения силовиков в 2012 году, когда его заподозрили в мошенничестве — парламентарий пообещал столичному коммерсанту за $200 тыс. решить вопрос в Арбитражном суде, где «клиент» судился с «солнцевскими». 

Позже на Митрофанова пожаловался пенсионер, обвинивший депутата во взятке в 2 млн рублей.

Сначала Митрофанов проходил по уголовным делам лишь как свидетель, так как от домогательств следствия его оберегала депутатская неприкосновенность. Однако в 2014 году неприкосновенность с депутата сняли. Лишившись депутатского иммунитета, Митрофанов сразу покинул Россию, отправившись на лечение в Хорватию.

В 2016 году Алексей Митрофанов хотел вернуться, предложив следствию сделку — чистосердечное признание в обмен на гарантию того, что его не упрячут за решетку после схода с трапа самолета. 

Следствие сделку поддержало, однако у экс-депутата не хватило смелости. Сейчас Митрофанов по-прежнему скрывается за границей, находясь в международном розыске.

В конце 2013 года судья Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова улетела в США для родов. Через месяц, в январе 2014 года, глава СКР Александр Бастрыкин попросил у Высшей квалификационной коллегии судей согласия на возбуждение против неё уголовного дела по факту сотрудничества с рейдерами.

По данным следствия, Ирина Баранова стала одной из участниц мошеннической схемы захвата дома в центре Москвы, номер 3 по Гоголевскому бульвару в Москве (920 кв. метров, $50 млн). В СК полагают, что судья помогла предпринимателям заполучить здание, склонив к передаче взятки рассматривающему их дело судье. При этом сами бизнесмены в сентябре 2013 года были осуждены за мошенничество и приговорены к 7 годам колонии. За свои услуги Баранова получила 100 тысяч евро.

Бастрыкин почти два года ждал разрешения ВККС на возбуждение дела против Ирины Барановой. За это время беглая судья успела родить в США сына. В 2016 году СКР заявил о намерении объявить Баранову в международный розыск. Судья по-прежнему на свободе.

В 2010 году в Подмосковье начали расследовать уголовное дело, главным фигурантом которого стал бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов. Вместе с Кузнецовым статусы обвиняемых получили его бывшая супруга Жанна Булах, заместитель Валерий Носов и экс-глава «Московской инвестиционной трастовой компании» Владислав Телепнев. 

Следствие установило, что с 2005 по 2008 год сообщники при помощи разных мошеннических схем похитили более 14 млрд рублей из областного бюджета.

Значительную часть средств мошенники успели вывести за рубеж. Сам Кузнецов укрылся на территории Франции, где на его имя зарегистрировано несколько дорогостоящих объектов недвижимости. В 2012 году экс-министра объявили в международный розыск, после чего власти Франции задержали Кузнецова, а также по просьбе Генпрокуратуры России арестовали его имущество, начав экстрадицию. 

Процесс продолжается уже пять лет — французские правоохранители сообщали ранее, что не имеют претензий к Кузнецову и задержали его лишь для исполнения ордера Интерпола.

Тем временем в России суд заочно приговорил к 11 годам колонии экс-супругу Кузнецова Жанну Булах, которая тоже покинула страну и проживает в США, где имеет гражданство и остается недосягаемой для правоохранительных органов РФ.

9 августа столичные полицейские попросили Тверской суд Москвы заочно арестовать бывшего гендиректора одной из компаний скандально известного «Оборонсервиса» (ныне ликвидирован) Алексея Душутина

Душутин возглавлял ОАО «Военно-строительное управление Москвы» и был обвинен в попытке мошенничества — он пытался продать строительную базу ВСУМ за 11 млн рублей при реальной стоимости около 140 млн рублей.

Забавно, но именно это уголовное дело помогло Душутину сбежать, так как ранее его уже приговорили к четырем годам колонии за незаконную продажу 17 объектов ВСУМ с ущербом в 400 млн рублей, но выпустили из-за решетки в связи с новым расследованием. Почти шесть лет (уголовное преследование Душутина началось в 2011 году) топ-менеджер «Оборонсервиса» был под стражей, а лишь летом 2017 года его адвокаты сумели убедить суд изменить меру пресечения на домашний арест в связи с наличием нескольких заболеваний, приобретенных в СИЗО.

После выхода из СИЗО Душутин не стал терять время и почти сразу же сбежал из-под домашнего ареста. Его объявили в федеральный розыск, но безуспешно — по оперативным данным, беглец вместе с родителями живет в Канаде.

Большинство дагестанских чиновников, попавших под зачистку вследствие масштабной региональной антикоррупционной кампании, даже не пытались скрываться от правоохранителей, так как были уверены в собственной неуязвимости или же адекватно оценивали свои возможности. Но нашлись и исключения.

В конце мая силовики пришли с обысками в дом главы бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомеда Махачева, однако хозяина дома уже не застали. 

Сперва следователи подозревали, что Махачев сбежал за границу, предположительно, на Украину. Заочно обвинив чиновника во взятках, подлоге и мошенничестве, следствие объявило его в международный розыск.

То ли сработал международный розыск, но 2 августа Магомеда Махачева задержали в Грозном. 

В июне 2013 года Счетная палата выявила в Росреестре серьезные нарушения — ведомство израсходовало более 42 млрд рублей на создание системы кадастрового учета, но почти половина суммы оказалась потрачена с нарушениями закона, а система так и не была завершена. 

Основные претензии проверяющих вызвали ИТ-проекты, все работы в сфере которых принимал замглавы Росреестра Сергей Сапельников.

В сентябре того же года стало известно, что Сапельников покинул страну, пока антикоррупционная проверка выльется в уголовное дело. Не дожидаясь вызова на допрос, чиновник выехал на автомобиле в Белоруссию, а затем на Украину. 

Заметим, Сапельников является носителем государственных секретов первой категории и должен был получить разрешение у спецслужб на выезд. С 2013 года от беглеца ни слуху, ни духу.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх