На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

«Прямая линия» с Путиным меняет жизни россиян

Президент России Владимир Путин   

В четверг, 7 июня, состоится 16-ая по счёту "Прямая линия" с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Глава государства ответит на вопросы граждан, которые волнуют их больше всего.
В прошлые годы к российскому лидеру обращались с самыми разными проблемами. Что и как менялось в жизни людей после разговора с Путиным? "ИНФОРМЕР" предлагает с этим ознакомиться! 

Мальчик отправил в отставку иркутского губернатора (2001 год)

Во время первой прямой линии 24 декабря 2001 года Путину позвонил пятиклассник средней школы №4 города Усть-Кута Иркутской области Павел Цветков. По словам мальчика, в учебном заведении отменили занятия, потому что помещения не отапливаются уже три недели.

Владимир Путин дал обещание, что иркутский губернатор "сделает все необходимое для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить жизнедеятельность учебных учреждений".

В итоге через три дня мэр Усть-Кута Евгений Корнейко подал в отставку, а само учебное заведение отремонтировали в январе 2002-го.

Российское гражданство для Героя страны (2002 год)

19 декабря 2002 года президент РФ получил обращение прапорщика 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, Олега Козлова. Военнослужащий сказал, что в 1994 году ему присудили звание Героя РФ за участие в боях на таджикско-афганской границе. Однако, несмотря на этот факт, так и не удалось оформить российское гражданство для себя и своей семьи.

Олег Козлов
Фото: Сергей Жуков/ТАСС

Президент заверил воспользоваться своими особыми полномочиями в данной сфере и решить вопрос прапорщика в течение недели.

Путин подписал указ о предоставлении гражданства Олегу Козлову, его жене Светлане и детям Владе и Анастасии 25 декабря того же года.

Отсутствие водопровода на хуторе (2003–2005 годы)

18 декабря 2003 года жительница хутора Дегтяревский Кочубеевского района Ставропольского края Людмила Караченцева рассказала президенту про отсутствие в населенном пункте водопровода. Владимир Путин пообещал помочь, но эту проблему не удалось решить быстро.

На следующей прямой линии - 27 сентября 2005 года - глава государства сам вернулся к данному вопросу и процитировал "Комсомольскую правду", в которой говорилось, что воду в хутор так и не подвели.

Президент сообщил, что не будет вносить кандидатуру губернатора Ставрополья Александра Черногорова на утверждение Законодательного собрания, пока водопровод не подведут.

В итоге специальная техника появилась в хуторе Дегтяревском уже на следующий день, и воду провели в кратчайшие сроки.

Доктор Хренов (2010 год)

Ивановский врач-кардиолог Иван Хренов на протяжении долгого времени стал героем публикаций в СМИ после того, как сообщил Владимиру Путину о "сплошной показухе", которая якобы была организована во время его визита. 

Путин в ранге премьер-министра приехал в местную больницу, и доктор Хренов рассказал, что по этому случаю туда привезли демонтированное из других лечебных учреждений оборудование, а в палатах вместо пациентов лежали переодетые врачи. Что касается медсестер, то они вынуждены были рассказывать о зарплате в два раза выше настоящей.

По поручению Путина проверкой вышеперечисленных данных занялась комиссия Минздравсоцразвития. Оказалось, что информация Ивана Хренова не подтвердилась, хотя местные власти нашли разные нарушения в системе здравоохранения. Год спустя руководство областной больницы и онкологического центра обвинило даже Ивана Хренова в клевете, но губернатор Михаил Мень убедил их отозвать иск. Знаменитый детский врач Леонид Рошаль помог доктору Хренову пройти повышение квалификации в Москве. Потом тот вернулся в Иваново и продолжил работу по специальности.

Тренажеры для девочки, страдающей ДЦП (2015 год)

16 апреля 2015 года во время прямой линии включили видеообращение к президенту 15-летней Софьи Бабич из города Тольятти. Девочка, которая страдает ДЦП, попросила помочь ей с покупкой тренажера.

"Помогите, я очень хочу ходить!" — сообщила Софья. Владимир Путин ответил, что "это не тот вопрос, который требует особых усилий, и мы, безусловно, его решим".

Российский лидер пожелал девочке поправляться.

"По характеру ты такой человек, который будет бороться и добьется результата", — заметил он.

К сведению, многофункциональный тренажер купили и установили в течение недели на средства правительства Самарской области. Также ещё один Софье отправил региональный общественный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Теперь девушка ведет активный образ жизни.

Многодетная мать получила земельный участок (2016 год)

14 апреля 2016 года жительница Невинномысска Ставропольского края Марина Соламатина пожаловалась на новый региональный закон, согласно которому она перестала считаться нуждающейся и потеряла право на получение земли.

В итоге многодетная мать получила земельный участок под строительство дома на следующий день после обращения к Путину.
Марина Соламатина с семьей на новом земельном участке
Фото: Денис Абрамов/ТАСС


Владимир Путин пообещал обсудить ситуацию с главой Ставропольского края Владимиром Владимировым. Губернатор заверил, что власти упростят для многодетных семей порядок постановки на учет.

"Власти помогли, выделили участок, даже оплатили межевание и регистрационную палату", — сообщила Марина Соламатина.

Масса возможностей для вундеркинда (2016 год)

Илья Раевский из Пестрецовской школы Ярославского района Ярославской области в восемь лет стал пятиклассником, а начальную школу вообще окончил за год. Мальчик сказал Путину, что он хотел бы заниматься наукой в "Сириусе" или в "Артеке", но не может попасть туда по возрасту.

Путин подчеркнул, что это явная недоработка: "Те, кто организует эту работу, не были вундеркиндами".

После разговора с главой государства Илья смог отправиться в оба лагеря. Согласно словам мамы мальчика, жизнь сына стала яркой, начали происходить события — конференции, семинары, конкурсы, научные лагеря. В "Сириусе" он участвовал в разработке доступной машины для МЧС. На итоговой презентации этой разработки присутствовал сам Владимир Путин.

Школьник поехал в "Артек" и был там старостой класса. Также Илья дважды принял участие в конференции Startup Village в "Сколково" и создал датчик-брелок, который предупреждает об экологической опасности. Некоторые детали для этого устройства школьник напечатал самостоятельно на 3D-принтере.

Год жизни девушки со страшным диагнозом (2017 год)

Одно из самых драматичных обращений на "Прямую линию" было озвучено 15 июня 2017 года. Дарья Старикова из города Апатиты Мурманской области рассказала, что ей очень поздно поставили диагноз "рак четвертой стадии", а до этого лечили от остеохондроза, в том числе средствами, которые запрещены при онкологии. Девушка сообщила про недоступность медицинских услуг. Согласно её словам, в Апатитах не работают узкие специалисты, больница закрыта, а пациентов отвозят в другой город.

Путин пообещал проверить ситуацию с больницей в Апатитах и рассказал, что у его отца было тоже заболевание. Он попросил девушку верить в лучшее.

После "Прямой линии" Дарья попала в реанимацию соседнего Кировска, потом ее переместили в Мурманск, а позже самолетом МЧС в Москву. Главный врач Апатитско-Кировской центральной районной больницы Юрий Ширяев написал заявление об увольнении. СК РФ возбудил уголовное дело и изъял медицинскую документацию, касающуюся девушки.

О ходе лечения Дарьи Стариковой Путина сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Врачи применяли инновационную методику лечения, при которой препарат направлялся напрямую к опухоли. Лечение осложнялось критически низкой массой тела девушки.

К сведению, 2018 год Дарья встретила в кругу родных и близких. В ночь на 22 мая она умерла в столичной клинике. Вероника Скворцова сказала, что ее наблюдали ведущие специалисты нашей страны, Германии, Израиля, Австрии и других стран. По словам главы Минздрава, болезнь оказалась сильнее, но Даша боролась целый год, несмотря на прогнозы некоторых экспертов, которые давали ей всего два-три месяца жизни.

Власти Мурманской области помогают дочери Дарьи Стариковой, которая осенью пойдет в первый класс.

Ядовитый мусорный полигон "Кучино" (2017 год)

Жители подмосковной Балашихи сообщили главе государства о мусорном полигоне "Кучино", в 200 метрах от которого расположены жилые дома, детсады и поликлиники. На свалке постоянно происходили возгорания и выбросы газов.

Владимира Путина поразил тот факт, что полигону уже 50 лет, а дома построены вплотную к свалке уже намного позже, хотя возводить строения было нельзя.

Полигон бытовых отходов "Кучино"
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По словам президента, увиденная картина его поразила. Он пообещал попросить губернатора и правительство РФ заняться этим вопросом. В тот же день глава Московской области Андрей Воробьев побывал на полигоне и заявил, что необходимо найти возможность закрыть его раньше 2021 года, хотя в планах значилась именно эта дата.

22 июня на совещании с членами правительства глава государства уже прямо потребовал закрыть "Кучино": "Послушайте меня, и чтобы Воробьев меня услышал: в течение месяца закрыть эту свалку!".

С 23 июня жизнь наладилась - полигон перестал принимать мусор. Начались работы по его рекультивации. Теперь на месте свалки предполагается создать горнолыжный спуск или экстрим-парк.

Как изменится жизнь россиян после 16-ой прямой линиии президента России Владимира Путина - понаблюдаем! 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх