На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Что выиграет Россия от проведения ЧМ-2018

Средства, вложенные в проведение чемпионата мира по футболу 2018 в России, дадут о себе знать не сразу, но в долгосрочной перспективе эффект проявится. Во всяком случае, так считают экономисты.

О чём речь

В преддверие мундиаля большинство российских городов начинает стремительно вкладываться в развитие инфраструктуру. Это особенно касается тех городов, которые принимают матчи в рамках ЧМ-2018.

Аэропорты и дороги ремонтируются, строятся гостиницы, улучшается водоотведение, канализация, улучшается сфера ЖКХ. На эти цели было выделено порядка 400 миллиардов рублей.

Инфраструктура

Кроме того, глава  Минэкономразвития Максим Орешкин уточнял, что только на стадионы к Чемпионату потратили 180 миллиардов рублей.

Главным образом, ставки делаются именно на эффективность от использования инфраструктуры. Впрочем, самое главное – научиться грамотно с ней работать.

Эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов уверен в том, что наиболее перспективной является транспортная инфраструктура, поскольку именно она будет наиболее эффективно использоваться в дальнейшем.

«Дороги, маршруты, аэропорты, техника, построенная или закупленная к соревнованию, могут десятки лет снижать транспортные издержки бизнеса в регионе проведения соревнования, как и увеличивать качество жизни населения.

В долгосрочном периоде потенциальное увеличение количества туристов, скорее, даст эффект не столько в смысле темпов роста ВВП и доходов, сколько в смысле диверсификации экономической активности, в возможном снижении волатильности роста», — считает Куликов.

Авиаперевозки

Дополнительный доход, безусловно, могут привезти авиаперевозки. По предварительным оценкам, в Россию прилетят порядка 400 тысяч иностранных болельщиков. В 2018 году прирост потока на международных направлениях составит порядка 1,9%.

По мнению аналитиков, из-за этого возрастет спрос и на внутренние перелеты: этот фактор может привести в 2018 году к дополнительному приросту сегмента внутренних авиаперевозок еще на 1%.

«Перемещение болельщиков на расстояния 500–800 километров будет стимулировать пассажиропоток на железнодорожном транспорте дальнего следования. По нашим прогнозам, за счет этого данный сегмент может получить дополнительный прирост до 0,5–0,7%», — отмечает эксперт.

Культура

Чемпионат мира по футболу привлечёт в страну и туристов. Растиражированное событие, которое у всех на слуху, наверняка вызовет желание осветить местную культуру и достопримечательности. Эксперты полагают, что за счёт обновлённой туристической инфраструктуры интерес к России будет поддерживаться.

Управляющий партнер департамента финансового консультирования Deloitte Александр Соколов также уверен, что чемпионат мира по футболу поможет России развивать туристический сектор, разрушить стереотипы и улучшить имидж страны.

Помимо всего прочего, проведение в России такого крупного спортивного мероприятия может помочь разрушить те многие стереотипы, которые существуют о России на Западе и помогут улучшить имидж страны на глобальной арене.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх