На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

На мысе Фиолент установят мраморный крест

 

В Севастополе приступили  к изготовлению металлоконструкций для установки мраморного креста на Георгиевской скале на мысе Фиолент.  

Ход работ сегодня  проконтролировал  директор департамента капитального строительства Сергей Смирнов. В настоящее время на скале временно установлен  прежний металлический крест. 

Впервые мраморный крест на скале был установлен в 1891 году.  В сентябре 1991 года, взамен разрушенного каменного,  установили новый семиметровый металлический, который в ноябре 2018 года во время шторма упал и получил повреждения.

«Поскольку предыдущий металлический крест  был поврежден,  принято решение создать новый из чистого мрамора и гранита, весом в полторы тонны и  высотой порядка восьми метров. Правительство Севастополя  совместно с подрядными и общественными организациями, Ассоциацией каменной отрасли Российской Федерации, духовенством незамедлительно приступили к созданию нового креста. Такой мощной конструкции не будут страшны погодные условия. Надеемся, что данный крест устанавливается на века», – сказал Сергей Смирнов.

Новый крест на скале Явления святого Георгия, как и первоначальный, установленный в 1891 году, будет изготовлен  из белого мрамора.

«Новый крест состоит из восьми секций, каждая ориентировочно по 200 килограмм. Общая масса креста составляет полторы тонны – это в четыре раза больше креста, который стоял ранее. Будет  использовано три тонны мрамора. Новая конструкция будет углублена на два с половиной метра и прочно забетонирована, что позволит обеспечить ее сохранность. 

Кроме того, сам крест будет покрыт инновационным раствором, что также обеспечит его защиту. Для создания конструкций использовались качественные материалы. Работы по изготовлению металлоконструкций производили в течение двух недель, на монтаж понадобится порядка пяти дней», – сказал начальник производственного отдела строительной компании Евгений Черняков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх