На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

20 лет на волне любви к Севастополю

Радиожурналист и писатель Габиб Алиев вот уже на протяжении 20 лет является бессменным руководителем и автором азербайджанской передачи «Гобустан». Сначала она выходила на проводном радио в Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании, позже – на Информационном канале Севастополя «ИКС».Все эти годы радиожурналист (благодаря своему энтузиазму, - прим. редакции) продлевал жизнь уникальной в своем роде передаче, собирая материал, договариваясь об интервью, записывая и монтируя в студии свои аудиозаписи. Первые годы руководство Азербайджана выплачивало Габибу Алиеву небольшую сумму, которая едва покрывала расходы на дорогу (4 раза в год он приезжал в Севастополь), питание и проживание. 

Но после 2014 года ветер перемен на полуострове поменял и настроения в родном Азербайджане, тут же финансовая помощь прекратилась. Однако Алиев не сдался – на свою мизерную пенсию он каждый год преодолевает тысячи километров нелегкого пути из Баку в Севастополь, чтобы сказать жителям города-героя и своим землякам, живущим здесь: «В эфире программа «Гобустан». Темы этой передачи разные, но по актуальности очень важные, затрагивающие все стороны жизни людей: науку, культуру, экологию… «Стараюсь только не углубляться в политику», - признается Алиев. 

Свою деятельность не ограничивает только записью в студии. Его приглашают сельские клубы, школы, библиотеки. И он отправляется туда со своим неразлучным спутником - музыкальным струнным инструментом таром, исполняет на нем мугамы (автор - жанр азербайджанской традиционной музыки). После каждого такого мини-спектакля мастер совершает экскурс в историю создания тара.

К сожалению, азербайджанская диаспора Севастополя, занятая своими меркантильными вопросами и торговлей на рынке, не всегда понимала и принимала земляка-патриота. А ведь он старается и для них. В самом начале своего творческого пути Алиев открыл воскресную школу для детей. Хорошо, что педагогическое образование позволяло грамотно и профессионально обучать сразу нескольким наукам, в доступной форме показывал красоту языка, рассказывал об истории двух государств. Параллельно печатал в типографии свои книги, в которых много внимания уделял межнациональному братству и сотрудничеству.

Шли годы, а проект, созданный когда-то Габибом Алиевым, не терял своей популярности, люди охотно приходили в студию и делились своими воспоминаниями и успехами. Много передач было посвящено ветеранам Великой Отечественной войны, азербайджанцам, погибшим в Крыму, этапам становления Севастополя. Труд этого человека был по достоинству оценен - в 2012 году он получил диплом «Серебряное перо» и звание лауреата Международного открытого творческого конкурса журналистов в номинации «Лучшая радиопрограмма года».

На дворе 2018 год и радиожурналист Габиб Алиев продолжает создавать самобытные программы на радио, расширять круг поклонников азербайджанского инструмента – тара. Вот только нет у заслуженного человека компьютера и диктофона. Сценарии пишет на тетрадных листах, а на интервью ходит со старым кассетным диктофоном. 
Земляки при встрече всегда спрашивают Алиева: «О чем будет следующая передача?» А ее может и не быть, если азербайджанская диаспора и руководство телерадиокомпании не помогут журналисту обрести самое необходимое для нормальных условий работы.

Радиожурналист и писатель Габиб Алиев на концерте

Радиожурналист и писатель Габиб Алиев выступает перед зрителями

 Радиожурналист и писатель Габиб Алиев играет на таре

Фото автора

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх