На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Черноморский флот показал авианосной группе США у побережья Сирии всю мощь

 

В Средиземном море проходят плановые тактические учения дивизии надводных кораблей с силами постоянного соединения ВМФ в дальней морской зон. В них принимают участие фрегаты "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен".

Пресс-служба Черноморского флота также сообщает, что в двустороннем учении в дальней оперативной зоне задействованы и сторожевые корабли "Пытливый" и "Сметливый".

В отделе информационного обеспечения Черноморского флота отмечают, что в ходе учения экипажи отрабатывают алгоритм ведения морского боя отрядом кораблей, отражение атаки, нанесение ударов по береговым целям, а также проводят тренировки по оказанию помощи кораблю, получившему повреждения в ходе ведения боевых действий.

Военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин в эфире радио Sputnik заявил о необходимости подобных мероприятий.

"Это могут быть плановые учения в Восточном Средиземноморье. Конечно, учитывается обстановка в регионе, а она обострилась в последнее время. Поэтому учения будут отрабатывать задачи противовоздушной, противолодочной обороны. Тем более что там есть, с кем отрабатывать.

Все это связано с повышением боеготовности оперативного соединения, которое там постоянно находится.

Кроме того, в Средиземное море направляются еще два корабля Балтийского флота: сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" и танкер "Лена". Таким образом, все это связано и с международной обстановкой, и с повышением боеготовности нашей военно-морской группировки. Такие учения планируются и постоянно проводятся, потому что флот не может находиться в базах — без учений он не сможет выполнять боевые задачи", - сказал Дандыкин.

После завершения учения корабли продолжат выполнять задачи по плану командования постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземноморье.

Ранее пресс-служба Черноморского флота говорила, что в соответствии с планом боевой подготовки сторожевые корабли Черноморского флота "Пытливый" и "Сметливый" в ходе отработки элементов курсовой задачи К-2 (действия одиночного корабля в море по предназначению) выполнили ряд боевых упражнений в полигонах боевой подготовки флота. В ходе учений в Чёрном море экипажи кораблей выполнили подготовительную и зачетную артиллерийские стрельбы по видимой береговой и морской целям.

Также экипаж скр "Пытливый" поразил зенитно-ракетным комплексом "Оса" воздушную мишень, сброшенную с противолодочного самолёта-амфибии Бе-12 и произвел артиллерийскую стрельбу по воздушной цели.

Артиллеристы кораблей в рамках учения по противоминной обороне уничтожили плавающую мину. На следующих этапах учений на "Пытливом" и "Сметливом" запланированы учения по охране и обороне корабля при стоянке на незащищенном рейде с выполнением практических гранатометаний, а также по борьбе за живучесть корабля.

Стоит отметить, что в Средиземном море приступила к выполнению боевых задач авианосная ударная группа военно-морского флота США, возглавляемая атомным авианосцем "Гарри Трумэн". О целях данного мероприятия не сообщается. Говорилось и то, что США увеличивает свое присутствие в Чёрном море. 17 февраля в акваторию вошел американский авианосец Carney.

В американском военном ведомстве, на которые ссылается CNN, заявляют о наращивании количества военных судов в черноморских водах США. Это предусмотрено для "уменьшения чувствительности Москвы к активности американских военных сил в регионе".

Кроме этого, глава штаба ВМС Франции адмирал Кристоф Празюк заявлял, что российские военные самолеты восемь раз "за последние восемь месяцев" приближались к французским военным кораблям. 

"В течение последних восьми месяцев действия такого типа производились восемь раз", - сказал Празюк на заседании по международным отношениям и безопасности французского Сената.

Он уточнил, что французский фрегат находится у берегов Сирии с 2015 года. По словам адмирала, что в начале апреля 2018 года к французскому военному кораблю Aquitaine "подошел российский истребитель, взлетевший с базы Тартуса, на расстояние, которое меньше дистанции безопасности, которую обычно соблюдают другие летательные аппараты. Эти действия могли стать причиной инцидента". 

По данным военного источника агентства, после этого инцидента "экипаж судна был вынужден напомнить российскому самолету о правилах подлета".
Празюк также отмечает увеличение военно-морского и стратегического статуса России и Китая."Китай за четыре года создал флот, эквивалентный французским ВМС, а Россия увеличила в 1,5 раза число своих подводных лодок. Таким образом военно-морское и стратегическое положение этих стран изменилось в последние года", - заключил военный.

СМИ напоминают и о пролете российских ВКС над эсминцем "Дональд Кук", проводившим маневры у Крыма.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх