На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кому и что нельзя?

 
18 апреля текущего года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о введении новой меры пресечения — «запрете определенных действий». С сегодняшнего дня, 28 апреля, он вступил в законную силу.

Ранее Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла закон, предусматривающий введение новой меры пресечения в Уголовный кодекс.В пояснительной записке отмечается: 

«Запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов».

К кому имеет отношение закон о запрете определённых действий?

- Закон имеет отношение не ко всем, а распространяется на подозреваемых и обвиняемых в преступлениях личностей. То есть тех, кому грозит уголовное наказание.
Тем, к кому могут быть применены административные наказания, не стоит беспокоиться.А вот свидетелей, которые проходят по уголовным 
делам, изменения могут и коснуться. Однако в том случае, если человек имеет прямое отношение к подозреваемому. К сведению, обвиняемому в убийстве запретили общаться с родственниками, а свидетель - это брат или сестра.

Какие ограничения?

Согласно документу, суд может запретить обвиняемому или подозреваемому:


- в определенные периоды времени покидать помещение, в котором он проживает;
- общаться с определенными лицами;
- пользоваться интернетом; 
- отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;
- управлять автомобилем или другим транспортом, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Однако подозреваемый или обвиняемый может пользоваться телефоном для вызова скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных служб во время ЧС, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем или следователем.Что является обязательным? 

подозреваемый или обвиняемый гражданин будет обязан своевременно являться в суд или по вызовам следователя и дознавателя;
- соблюдать один или несколько запретов, указанных выше. 

На какой срок накладывают запрет? Что будет за нарушение?

Первый раз запрет накладывают максимум на два года, но его могут продлевать. Максимальный срок – три года. Важно, что срок запрета на выход из дома засчитывается в срок содержания под стражей. Если подозреваемый или обвиняемый нарушит запрет, то избирается более строгая мера пресечения. 

Кроме этого, 28 апреля текущего года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, предусматривающие наказание за выезд и остановку на перекрестке с новой "вафельной" разметкой. Это следует из постановления кабмина от 20 октября 2017, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Регионы получили право наносить специальную (диагональную) дорожную разметку на особо сложных участках дорог - перекрестках с пересекающимися транспортными потоками. Штраф - 1 тысяча рублей.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх