На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Земного рая на 8 тысяч рублей…

Там, наверху, где живут не Боги, а всего лишь слуги народа, всё давно сложилось, и есть неписанные законы неприкосновенности бытия, стоимость которых исчисляется суммами с многочисленными нулями…

Тут, внизу, всё гораздо проще. Рассчитывать приходится исключительно на себя, да ещё на Всевышнего, который создал этот рай земной и взамен ничего не требует – живи, радуйся солнцу, зелёной траве, голубому небу и детскому смеху, ведь это самые главные божественные ценности земного рая…

А потом наступит загробная жизнь, где, если верить православному учению о посмертной судьбе души, она продолжает жить, не прекращая своего существования ни на одно мгновение.

Однако философское учение о смысле человеческого бытия говорит о том, что человек конечен: он лишь часть целого и должен проходить уже пройденное – тогда есть гарантия правильного пути. 

Но это предположение оказывается необязательным. Можно и нужно научиться жить в мире не готовых смыслов, а в таком мире, где смыслы становятся по ходу дела.

Пока загробная жизнь не наступила, человеку приходится жить по законам, которые для него создали высокооплачиваемые слуги.

И философия тут будет слабым успокоением, если завтра нечем будет удовлетворять базовые физиологические потребности, которыми являются: еда, вода, кров и сон.

Что из этих потребностей человеку можно удовлетворить, не затрачивая материальных ценностей?

Сдаётся, ничего, если только не лечь спать на скамейке, но потом за это придётся заплатить.

Шаг вправо, шаг влево – и вот ты уже в колонне отверженных, где включается безжалостный счётчик в виде штрафов и судебных арестов, которые государство щедро накладывает на неудачников, не умеющих обманывать и воровать.

Порой слушаешь людей и удивляешься: у человека пенсия 8 тысяч рублей, а он Родину любит больше жизни и готов терпеть все тягости ради её процветания.

Здесь действительно нужен лишь философский подход и понимание того, что слуги народа давно уже не те, за кого они себя выдают.

Там наверху привычен запах дорогого кожаного салона автомобиля, хруст новеньких банковских купюр, звон хрустальных бокалов, отдых в дорогих отелях, конечно же не в Крыму, а желательно подальше от пенсионеров и матерей одиночек, которые приводят на пляж своих ребятишек…

Но слуги народа посчитали, что пенсия 8 тысяч рублей и зарплата, которая не на много превышает эту цифру, будет вполне удобоварима для большинства населения нашей страны.

Иными словами, этих денег едва хватает, чтобы человеческий организм мог существовать на уровне инстинктов.

Остальные потребности, которые человеку необходимо реализовать, приходится гасить в зародыше, так как слуги народа о них забыли, а может, их проигнорировали преднамеренно.

Между тем у человека разумного есть потребности в личной безопасности, здоровье, стабильности.

Ему хочется любить, творить, самосовершенствоваться и ощущать себя нужным окружающим его людям, дарить ответную заботу и тепло.

Человеку также необходимо заботиться о потомстве и развиваться гармонично, как в личностном аспекте, так и во взаимодействии с окружающими.

Но эти 8 тысяч рублей, или даже 14 для учителя, врача, продавца, служащего становятся мерилом истинного к ним отношения слуг народа.

Ничего, и так сойдёт… Живите, и ни в чём себе не отказывайте…

У Владимира Высоцкого по этому поводу есть стихи, которые объясняют суть происходящих событий, но вряд ли они нравятся слугам народа:

 

А люди все роптали и роптали,

А люди справедливости хотят:

"Мы в очереди первыми стояли, -

А те, кто сзади нас, уже едят!"

 

Им объяснили, чтобы не ругаться:

"Мы просим вас, уйдите, дорогие!

Те, кто едят - ведь это иностранцы,

А вы, прошу прощенья, кто такие?"

 

Но люди все роптали и роптали,

Но люди справедливости хотят:

"Мы в очереди первыми стояли, -

А те, кто сзади нас, уже едят!"

 

Им снова объяснил администратор:

"Я вас прошу, уйдите, дорогие!

Те, кто едят, - ведь это ж делегаты,

А вы, прошу прощенья, кто такие?"

 

А люди все роптали и роптали,

Но люди справедливости хотят:

"Мы в очереди первыми стояли, -

А те, кто сзади, нас уже едят..."

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх