На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Facebook нашел фабрику украинских троллей

 
 

В украинском сегменте интернета Facebook нашел 79 сообществ и несколько сотен пользователей — все они, как считают в соцсети, причастны к «фабрике троллей».

Недобросовестных юзеров заблокировали, а среди групп нашли паблики крупных украинских медиа — Znaj.ua, Politeka и Hyser. Их всех объединил холдинг Znaj Media Holdings.

Оказалось, что этими страницами управляли боты — пользователи были ненастоящими, посты оказались купленными.

Но это полбеды — холдинг Znaj Media косвенно связан с PR-компанией Pragmatico. Эта контора занималась черным пиаром.

Указанные СМИ — Znaj.ua, Politeka и Hyser часто распространяют манипуляции и недостоверную информацию. Ресурсы публиковали данные об известных людях, шоу-бизнесе, спорте, местные и международные новости, спорные факты о выборах, политических кандидатах, а также критиковали общественных деятелей.

Подсчеты Facebook показали, что Pragmatico потратила на раскрутку украинских СМИ в соцсетях около 1,6 миллиона долларов и привлекла более 4 миллионов пользователей в группы, работающих от лица СМИ.

Официальная идеология компании — раскрутка персональных брендов, не связанных с политикой. Однако раньше, предположительно, организация занималась исключительно политическим пиаром.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх