На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Чиновник назвал россиян «козлами» и «экскрементами»

Жители города Сибай (Республика Башкортостан) записали открытое видеообращение к Владимиру Путину. Причина, побудившая граждан пойти на такой шаг, - серьезные проблемы с экологией. 

С ноября 2018 года в расположенном недалеко от города законсервированном карьере Учалинского горно-обогатительного комбината тлеет руда, что приводит к превышению предельно допустимой концентрация по диоксиду серы (норма превышена в 23 раза). 

Как следует из видео, опубликованном в сервисе YouTube, один из жителей Сибая просит президента вмешаться и помочь разобраться с Учалинским горно-обогатительным комбинатом, который «травит город», приостановить деятельность завода буровых реагентов, который «выбрасывает в воздух отравляющие химические вещества», и прекратить стройку цементного завода.

Публикация обращения в YouTube вызвало крайне негативную реакцию со стороны главы администрации Сибая Рустема Афзалова

Он заявил, что вместе с главой Республики Башкортостан Радием Хабиров прилагают максимум усилий для того, чтобы разрешить экологическую проблему, которая волнует жителей Сибая.

Рустем Афзалов и возмущенные жители Сибая

Афзалов призвал жителей города не поддаваться на провокации, а также назвал «козлом» и «экскрементом» человека, участвовавшего в видеообращение к Владимиру Путину.

"Кто видел то видеообращение, которое сделали в воскресенье? Человек живет в Баймаке, регулярно избивает свою жену, имеет пять судимостей, и вот такой, извините за выражение, козел стоит у меня на площади, на нашей сибайской площади, и готовит обращение к главному человеку нашей страны. 

Я понимаю, если бы был уважаемый человек, а тут какой-то непонятный «экскремент» вышел и такое делает. Мы вообще должны такое пресекать, пусть не лезет со своим уставом в наш город, мы сами разберемся в своих проблемах, у нас для этого есть силы и возможности", - заявил Афзалов.

Между тем, 14 февраля суд Сибая признал действия администрации города бездействовала, чем нарушила права неопределенного круга лиц на экологическую безопасность.

Иску по этому делу городская прокуратура подала еще в середине января.

В администрации Сибая уже сказали, что с решением суда не согласны и будут его обжаловать.

Ситуацию с происходящим в Сибае уже прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий  Песков. Он заявил, что в администрации президента в курсе ситуации и отслеживают ее в реальном времени. 

По словам Пескова, в Кремле не в курсе того, что глава Сибая допустил оскорбление в адрес пожаловавшихся на ситуацию в городе.

"Если действительно имело место такое заявление, вряд ли можно приветствовать подобное высказывание", – сказал Песков.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх