На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Деятельность резидентов СЭЗ обсудили с бизнес-сообществом Севастополя

19 февраля состоялись организованные управлением Федеральной налоговой службы по Севастополю ежеквартальные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов.
В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы досудебного урегулирования налоговых споров, осуществления валютного контроля и ответственности за нарушение валютного законодательства, а также вопросы исполнения условий договоров об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне организациями – участниками СЭЗ.Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю Светлана Голоденко отметила, что за 2019 год участниками СЭЗ в консолидированный бюджет РФ и государственные внебюджетные фонды уплачено почти 6 миллиардов рублей налогов и страховых взносов, что составляет 20% от общей суммы поступлений по региону. Прирост поступлений к уровню 2018 года составил 37% или 1,6 миллиарда рублей.
Но не все субъекты СЭЗ выполнили свои обязательства по заключенным договорам: 180 участников СЭЗ реализуют свои инвестиционные проекты более трех лет и при этом ими не выполнены условия договоров либо в части капитальных вложений, либо в части создания дополнительных рабочих мест и установленного уровня заработной платы. В отношении 16 участников СЭЗ Департаментом экономического развития поданы судебные иски на досрочное расторжение Договоров по причине невыполнения их условий в рамках СЭЗ. По 12-ти из них Арбитражным судом города Севастополя иски удовлетворены в пользу правительства Севастополя.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Анна Дорогова отметила, что процедура досудебного урегулирования споров, в первую очередь, направлена на восстановление прав налогоплательщиков и разрешение конфликта на уровне Управления.
Преимущества такой процедуры заключаются в возможности обращения через электронные сервисы ФНС России, отсутствии расходов, связанных с оплатой государственной пошлины и других судебных издержек, а также сжатых сроках рассмотрения и исполнения принятого решения. В 2019 году Управлением Федеральной налоговой службы по Севастополю было рассмотрено 167 жалоб и обращений физических и юридических лиц. По результатам их рассмотрения права налогоплательщиков восстановлены в 30 случаях. Доля удовлетворенных жалоб составила 18%. Главный госналоговый инспектор контрольного отдела Марина Гурикова подробно рассказала об осуществлении валютного контроля и ответственности за нарушение валютного законодательства. В мероприятии принял участие заместитель директора департамента - начальник управления инвестиционного климата и содействия предпринимательству департамента экономического развития города Севастополя Алексей Попов, который в ходе выступления наглядно продемонстрировал динамику основных показателей функционирования СЭЗ, свидетельствующую об успешном развитии свободной экономической зоны в Севастополе. В ходе мероприятия налогоплательщики обратились к заместителю председателя Законодательного собрания Татьяне Лобач с законодательной инициативой по уточнению налогового периода для применения пониженных налоговых ставок для участников СЭЗ. В ходе публичного обсуждения налогоплательщики получили ответы на актуальные вопросы ведения налогового учета по налогу на прибыль предприятий, уплаты страховых взносов, изменения и исполнения договоров об условиях деятельности СЭЗ на территории города Севастополя и других.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх