На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Корь надвигается на Севастополь из Украины

В Севастополе четырём пациентам инфекционной больницы диагностировали корь. Двое из них – взрослые, двое детей. Об этом рассказала главный врач больницы Инга Матяж.

«В инфекционной больнице пролечены четыре человека с диагнозом «корь». Первые – мама и ребёнок, которые долгое время находились во Львове, потом приехали (в Севастополь) и привезли корь.  Потом была женщина с классической корью, которая тоже до этого бывала во Львове. Четвёртый – ребёнок 13 лет, тоже была на Украине», – сообщила она.

Матяж отметила, что единственный способ профилактики этого заболевания – вакцинация. В городе в настоящее время достаточное количество препаратов – в наличии 191 доза прививок. Новые поступления ожидаются к концу февраля.

Как заявила главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Светлана Соляникова, в Севастополе, в рамках профилактических мероприятий против кори и ОРВИ, закрыты 27 классов и 16 групп в детских садах.

"По состоянию на вчерашний день в 17 школах 27 классов, которые приостановили занятия. И 16 групп в восьми детских дошкольных образовательных учреждениях", - сказала Соляникова. 

Она также отметила, что с ноября 2018 года, специалисты зафиксировали 5 случаев инфицирования корью. В анамнезах больных — выезды на Украину (во Львов и Киев), где эпидемиологическая ситуация по кори крайне неблагополучна. 

Согласна официальным данным, за 2018 год, на Украине зафиксированы 55 тысяч случаев заболеванию корью. А за январь этого года зарегистрировано уж 15 тысяч случаев, из них 8 тысяч приходится на Киев.

Справка:

Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Болезнь вызывается вирусом, который проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. Переболеть корью можно только 1 раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Заражается практически 100% людей, контактировавших с больным. Случалось, что заражение происходило через вентиляцию. Люди заражались корью от соседа, живущего несколькими этажами ниже.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх