На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Депутат Горелов определил «главную опасность» для Севастополя

Парламентарий севастопольского Законодательного Собрания  Вячеслав Горелов за всё время своего депутатства стал для севастопольцев ассоциироваться исключительно с пеньками краснокнижных деревьев из района урочища Ласпи?

Почему пеньки для В.Горелова важнее людей – вопрос почти «философский», глубину которого для некоторых, в том числе и депутатов, очень хорошо «измерил» в своей песне В.С.Высоцкий.

«Хорошую религию придумали индусы —

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем…

Пускай живешь ты дворником, родишься вновь — прорабом,

А после из прораба до министра дорастёшь,

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом

И будешь баобабом жить всю жизнь, пока помрёшь…».

Однако в преддверии новых выборов в Законодательное Собрание города В.Горелов решил расширить прикладные границы своего депутатского амплуа и утвердил себя дополнительно уже в «специалисты по мысам».

В частности, по мысу Хрустальный, о котором 30 января 2019 года на портале «Новый Севастополь. Независимая онлайн-газета» (естественно «глубокомысленно» и со «знанием» дела!) заявил: 
«Деконструктивистский проект развития пространства на мысе Хрустальный несет опасность для Севастополя».

Сразу же подумалось, что данная фигура речи депутата Горелова – это какая-то «шутка юмора»: ну, как мыс может нести опасность для города?!

Если, конечно, мыс ни заминирован ядерным зарядом с уже включённым таймером на время подрыва.

Пришлось позвонить в МЧС, где уточнили: нет, мыс Хрустальный «ядерно» НЕ минирован, эвакуации людей из района, прилегающего к мысу, также НЕТ.

Отлегло…

И тут же опять удивило, а именно: само по себе пространство «на себе» нести ничего – кроме туч, облаков, пыли или тумана – не может.

Нести, тем более строительные конструкции, дома, здания и тому подобное громоздкое и тяжёлое – может только земля НА ТЕРРИТОРИЯХ: самого мыса и прилегающих к нему.

Возможно, длительное общение с пеньками наложило отпечаток на депутата в способности адекватно мыслить и вменяемо излагать осмысленное для людей?

Судите сами, слушая Горелова: 
«У меня лично вызывает опасение такой проект из-за того, что на относительно небольшом пространстве предлагаются циклопического масштаба сооружения, которые закроют горожанам свободный доступ к морю, а также не оставят места для зеленых насаждений».

Кстати, про опасения.

Так как Вячеслав Горелов НЕ севастополец по рождению и возмужанию, то специально для него уточню: во времена кондово советские на мысе Хрустальный – аккурат на том месте, где нынче находится памятник Солдату и Матросу, было стрельбище.

Как рассказывают НАСТОЯЩИЕ севастопольцы, «из старожилов»…

Стреляли на стрельбище по чёрным графитовым тарелочкам дробью. А под обрывом, который напротив памятника, имеется «дикий берег» между нынешним пляжем Хрустальный и яхт-клубом. Где и сейчас многие купаются. Купались и тогда, во времена действующего стрельбища.

Так вот, по тарелочками часто промахивались, и они «закручивались» прямо на урез воды под обрыв на головы загорающим. Иногда – в них, в головы – попадали!

Пролетевшая же мимо тарелочек дробь на излёте «с шипением ложилась» в воду рядом с теми, кто от берега отплыл.

Вот это был экстрим - там купаться и загорать!

С реальной опасностью…

А закрытый «доступ к морю циклопическими сооружениями» - это вообще из области какой-то дилетантской ахинеи.

Потому что кто же (да ещё в возрасте!) будет с обрыва из-под «циклопических сооружений» отчаянно «сигать» на «дикий» пляж к морю в том месте!?

На то место – в БОЛЬШИНСТВЕ случаев – заходили со стороны цивильного пляжа на «Хрусталке».

Да, тропки там над обрывом были, да только мало кто ими пользовался. Разве что – жители близлежащих улиц: Капитанская и прочих…

И почему на мысе «Хрустальный», после планируемого возведения на нём ПРЕКРАСНОГО культурного центра, не будет места для зелёных насаждений??

Это Горелову приснилось в страшном сне под названием «Отстою Севастополь», охраняя гору Гасфорта от «набегов» на неё мотоциклетной орды «Ночных волков»!?

На самой территории мыса и прилегающей к нему планируется: «Строительство театра оперы и балета, киноконцертного зала, хореографического училища, музея защитникам Севастополя в 1941-1942 года».

Что плохого в музее «Защитникам Севастополя в 1941-1942 года», необходимость возведения которого, начатое ещё при СССР, для нашего города-героя и всей России БОЛЕЕ чем очевидна?

Что плохого в современном киноконцертном зале, оборудованном по самым современным технологиям, и позволяющем принимать для выступлений на своей сцене, например, всю мировую исполнительскую элиту классической музыки, вплоть до знаменитых симфонических оркестров?

Как и исполнителей любого иного эстрадного жанра или иных музыкальных стилей и направлений…

Как и проводить там выставки шедевров мировой живописи из демонстрируемых коллекций или запасников ведущих музеев России и зарубежья, о чём говорил президент В.В.Путин?

И так далее, и тому подобное. Причём делать это круглогодично.

Что в этом плохого на месте заброшенного завода и пустыря?

Что в этом плохого для севастопольцев, особенно молодёжи?

Это что – представляет собой «опасность для города», как заявляет депутат Горелов!?

И «в ужасе» призывает: «В этой связи надо приложить усилия, чтобы этот план не состоялся».

Как известный персонаж из известной песни (опять же!) В.С.Высоцкого:

«…Говорил, ломая руки, краснобай и баламут

Про бессилие науки перед тайною Бермуд.

Все мозги разбил на части, все извилины заплёл…».

 А почему надо «не пущать» строить культурный центр, Горелов «плетёт, ломая руки», следующим «краснобайством» о необходимости: «…общедоступную набережную, большой парковый массив, а объекты культуры удалены от моря… …беспрепятственный пешеходный маршрут, променад от мыса Хрустальный до Карантинной бухты. Этот проект, на мой взгляд, отвечает интересам горожан».

Взгляд со странностями, мягко говоря…

Из чего следует, что вокруг культурного центра НЕ будет общедоступных пешеходных маршрутов для «променадов»? Вновь из страшных снов Горелова, наполненных кошмарами? Вроде не режимный объект строится…

Из чего следует, что объекты культуры должны(!) быть(!) удалены(!) от моря?

Театр «Луначарского» – далеко от моря? Надо переносить?!

Культурный центр не на пляже строится, а на месте свалки, разрушенного завода и музейного недостроя…

То есть когда на том же мысе Хрустальный А.Чалый планировал соорудить бессмысленный во всех смыслах «музей исхода» – это было хорошо?!

А когда на этом же месте будет ПРАВИЛЬНЫЙ для города музей – это плохо.

Вот уж действительно «бермуды» в голове у депутата!

В.Горелов имеет три образования, ни одно из которых НЕ является профильным в вопросах общего строительства, архитектуры или градостроения:

- ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина) 

- севастопольский приборостроительный институт (аспирантура, кандидат физико-математических наук)

- историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета.

Но при этом В.Горелов – «Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам».

То есть человек, не имеющий ни опыта, ни знаний, ни умений, ни аспирантуры, ни кандидатских званий, никаких прикладных успехов или достижений и так далее в этих вопросах – их «курирует» и ими «руководит»!

Вы представляете себя в самолёте, идущим на взлёт или посадку, за штурвалом которого вдруг оказывается машинист электровоза из метро, ничего не понимающий в управлении и пилотировании воздушного лайнера?!

И какие будут у вас ощущения, когда вы об этом узнаете, сидя в пассажирском кресле?

Вот так и Горелов «рулит», мало что понимая в том, чем «рулит». И главное – куда рулит!? Из всех профессиональных аргументов со стороны Горелова, слышится только один «…на мой взгляд…».

Да только взгляд сей «с кривизной», потому что ничего особо «бесценного» или «сакрального» для Севастополя на мысе Хрустальный, после восстановления города в 40-х – 50-х годах прошлого столетия, не было.

А там, где ведётся строительство, – нет и сейчас.

Вот в самом Армавире имеются: и «Ледовый дворец», и «Духовно-патриотический комплекс «Мемориал Фортштадт»»…

Повезло армавирцам – не мешает им «градостроитель» В.Горелов.

Думается, что ничто, в принципе, не мешает и В.Горелову вернуться в Армавир, на историческую для себя родину, и «отстаивать» его… Да хоть от инопланетян!

Невежество всегда выделяется чрезмерной самоуверенностью, чем знанием и умением, и только невежды могут публично утверждать банальности, выдавая их за открытия и истины.

В этом смысле В.Горелов более чем банален в своей самоуверенности в том, что Севастополю необходимо, а что – нет.

Так что «всякие «гореловы» на нашу голову приходят и уходят, а Севастополь БУДЕТ развиваться вопреки лукавым разговорам о том, что это развитие несёт ему «какую-то потерю самобытности».

Потому что ИСТИННАЯ самобытность Севастополя – в его истории и в его людях. Людях, искренне любящих свой город, знающих свой город, отстаивающих свой город при любых обстоятельствах, но и не превращающих его в некое табу, к которому нельзя прикасаться динамичному движению не стоящего на месте бытия, жалеющих ему становиться всё более комфортным для жизни. Особенно в статусе федерального значения!

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх