На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В 2020 году в строительной отрасли Севастополя тяжело! В 2021 будет ещё хуже

В строительной отрасли Севастополя не самые лучшие времена. Постоянный комитет Заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам намерен обратиться к правительству города с предложением создать рабочую группу для обсуждения проекта Генерального плана города.

«Предполагается, что в состав рабочей группы войдут члены комитета по градостроительству и земельным вопросам, представители профильных ведомств, разработчики и общественники», – сообщил зампредседателя комитета Андрей Куринов и добавил, что обсуждение генплана на стадии проектирования позволит избежать спорных моментов, выявить и устранить ошибки в рабочем порядке, что позволит сократить временные рамки разработки, согласования, принятия градостроительного документа и сохранит бюджетные средства.
Ещё 4 февраля 2020 года на пленарном заседании Заксобрания первый заместитель губернатора Денис Солодовников заявил, что правительство Севастополя представит на рассмотрение Генеральный план развития города до конца лета.
Будет ли обсуждаться проект Генплана на публичных слушаниях или же документ сразу внесут в Заксобрание — неизвестно.
Между тем наблюдатели и политологи скептически относятся к тому, что Генплан будет принят до конца года.
«ИНФОРМЕР», в свою очередь, попросил Почётного строителя России, президента «Союза строителей Севастополя» Александра Лившица ответить на два вопроса:
  1. Объёмы строительства снизились в Севастополе в 2019 году примерно на треть по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. В чём причина, как думаете?
  1. Не приведёт ли такое снижение (объёма строительства) к дефициту доступного жилья в Севастополе в 2022 году?
«Слишком сложные, как ни странно, вопросы. Сложные потому, что каких-то официальных цифр не видел. Публикуют разные слухи, потом тиражируют. Вот, например, говорят, что Севастополь освоил какую-то сумму по ФЦП и ещё немало в городском хозяйстве. Не буду приводить эту цифру, но очень бы хотел, чтобы кто-то из руководителей города ее назвал.
«Освоили только 56%» — сказал врио губернатора Михаил Владимирович Развожаев в конце 2019 года.
От какой цифры? Сколько объектов ввели и на скольких продолжается работа? Сколько остановлено, сколько подрядчиков убежало? Какой план на 2020 год?
То же самое по жилью! Абсолютно разные цифры. По одним слухам, 390 тыс м2, по другим 240 тыс м2. Из которых якобы то ли 260 тысяч, то ли 140 тысяч составляют объекты ИЖС. Какой конкретный ввод жилья — точно не знаю. Не сообщали официально, достаточно странная ситуация. На моей памяти, такое впервые. Многоэтажных домов, как говорят строители, ввели 130 тыс м2. Но это опять не точно. Визуально дороги, парки, другие плоскостные сооружения строят больше, во всяком случае неудобств много у жителей. Что касается капитального строительства, особо объектов не видно, кроме жилых домов. Вот строительство жилья явно уменьшилось. Это видно! Объекты достраиваются, задельных — нет!
Это очень тяжело для строительной отрасли города. Могу предположить, что следущий год будет тоже сложный. Что касается дефицита доступного и социального жилья? Думаю, он будет. Приобретать квартиры за счет бюджета станет сложнее из-за его отсутствия. Тем более, о закупках 2022 года нужно заботиться уже сегодня», — отметил Александр Лившиц.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх