На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Почему банкоматы в Крыму не принимает купюры в 5000 рублей?

 

Время от времени клиенты банков жалуются на то, что банкоматы не принимают купюры номиналом 5000 рублей. 

Как говорят эксперты, так бывает, когда банки устанавливают ограничения на банкоматы, чтобы предотвратить поток фальшивых денег высокого номинала.  

Дело в том, что пятитысячная банкнота — самая подделываемая в России.

По данным Центрального банка, в прошлом году аферисты изготовили 27,8 тысяч поддельных купюр в 5000 рублей на общую сумму в 138,8 миллионов рублей. 

На терминалах установлено специальное программное обеспечение, которое должно блокировать внесение фальшивок, но иногда оно дает сбой. 

Буквально на днях мошенники внесли на карты в банкомате 148 купюр из «банка сувениров» на сумму более 500 тысяч рублей. Когда финансовые организации узнают о «дырах» в ПО своих банкоматов, они просто меняют настройки, запрещая терминалам принимать пятитысячные купюры.

Ограничивая прием банкнот крупного номинала, банки в том числе проявляют заботу о своих клиентах. 

Ведь после внесения поддельной банкноты мошенником, эту купюру может получить законопослушный гражданин.

Если же вы обнаружили в кошельке поддельную банкноту, выданную банкоматом, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться — за это предусмотрена уголовная ответственность (до 8 лет лишения свободы). 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх