На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Культура в сёлах Севастополя «упала и давай валяться»...

 
НФОРМЕР" не раз писал о том, как в селах Севастополя развивается культура. Точнее, как пытается, но пока ничего не получается. Сегодня мы ещё раз хотим обратить внимание читателей на положение дел в Государственном бюджетном учреждении культуры "Андреевский дворец культуры" и ГБКУ культуры Севастополя "Орлиновский центр культуры и досуга". 
 
Ранее мы писали о том, что домом культуры в селе Андреевка руководит Алексей Юрьевич Вернигора (очень интересная и скрытная личность, в интернете его фотографии отсутствуют, - прим. редакции), а в Орлином отвечает за развитие культуры Виктория Филипповна Накорнеева, на которую в 2018 году было заведено уголовное дело. 
 
По информации источника "ИНФОРМЕРа" в культурной среде, Алексей Вернигора, являющийся директором Государственного бюджетного учреждения культуры Севастополя "Андреевский Дворец культуры" (с.Андреевка, ул. Центральная,24), ловко управляет местным домом культуры, проживая в Москве. 
Говорят, что он лишь тёплой весной и летом любит бывать в Севастополе, иногда наведывается в регион и в холодное время. Примечательно, что он руководит не только государственным учреждением, но и коммерческой структурой.
Да и Виктория Накорнеева в культурной среде города отличилась, на фоне разваливающихся сельских клубов её нескромный особняк выглядит очень даже прилично


Так как вышеназванные управленцы отвечают за развитие культуры в селе, а государство вкладывает немалые средства в восстановление учреждений культуры, в которых жители определённых населённых пунктов могут провести свой досуг, то "ИНФОРМЕР" будет с особым интересом следить за деятельностью Вернигора и Накорнеевой. 

Внимание, ниже будет приведена информация, довольно неоднозначная по структуре и компиляции сведений от разных источников и значительная по серьезности последствий, в том числе для высших должностных лиц правительства Севастополя.

Изучая официальный сайт "Андреевского дворца культуры", с изумлением обнаружили, что он зарегистрирован на украинском домене. 

Дворец позиционирует себя как обновлённый, что следует не только из изучения материалов на сайте, но и при визуальном осмотре. Странно выглядит один из пунктов плана финансово-хозяйственной деятельности - о выделении свыше 93 тысяч рублей на мирские радости учреждения культуры. 

Неужели другие дома досуга, находящиеся в более плачевном состоянии, не достойны внимания Главного управления культуры Севастополя во главе с Николаем Краснолицким и правительства города? 

Или вездесущий директор сельского дворца, регулярно выезжающий в столицу и руководящий там ещё одним учреждением, решает финансовые вопросы с главой Главного управления культуры как-то иначе, чем другие руководители севастопольских центров культуры? 

Может, у них свои особые взаимоотношения?  

Хорошо, что деньги "Андреевскому дворцу культуры" выделяются (причём немаленькие!), но, обратив внимание на план мероприятий и расписание работы клубных формирований, становится понятно, что телодвижения во "дворце" проходят только в рабочие дни. 

А из клубных формирований занимается в субботу только танцевальный коллектив "Гелиос" (рук.- Кривушенко Е.В.). 

Во всей этой истории из серии "Кто не работает, тот ест" странно выглядит и то, что директор данного учреждения культуры принимает граждан всего один час - с 16 до 17 часов (вторую среду каждого месяца). 

Скорее всего, господин Вернигора может себе позволить прилететь из Москвы в село Андреевка раз в месяц?

Правильно, зачем далеко от цивилизации тухнуть, ведь деньги надо зарабатывать. Говорят, и в "Ракушке", которая расположена на Приморском бульваре, руководитель-коммерсант желал получать прибыль, сделав одно из любимых мест севастопольцев крытым? 

Комично выглядит и то, что Вернигора предлагает провести спартакиаду работников департамента культуры. По всей видимости, не зная, что в Севастополе нет департамента культуры, а существует Главное управление культуры

Директор "Андреевского дворца культуры" намерен пропагандировать здоровый образ жизни, развивать туризм и спорт, а также выявлять сильнейшие команды и участников за 350 рублей (стартовый взнос для одного взрослого) и 250 рублей (для детей до 18 лет и участников старше 50). 

Посмотреть документ полностью можно здесь.

Хорошо, мы не против того, что каждый крутится в этой жизни, как может... Но разве это допустимо, когда человек  находится на государственной службы и кормится за счёт налогоплательщиков? 

И это несмотря на то, что, согласно статье 17 "Запреты, связанные с гражданской службой" ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", государственному служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. 

Но директор Государственного бюджетного учреждения "Андреевский дворец культуры", по всей видимости, не привык соблюдать законы РФ? Или полагает, что и из государственного бюджета можно деньги тянуть, и предпринимательством заниматься...

Возможно, так думает и директор Государственного бюджетного учреждения культуры "Орлиновский центр культуры и досуга" Виктория Накореевна. Ведь руководителю сельского дома культуры удаётся быть и бизнесменом. Она управляет религиозной организацией. 

Мастерица на все руки, да и на бандуре играть умеет. 

Официальный сайт Государственное бюджетное учреждение культуры Севастополя "Орлиновский Центр Культуры и Досуга", в отличие от "Андреевского дворца культуры", выглядит не совсем презентабельно, радостью не веет. Даже не вселяет надежду в светлое будущее культуры в селе приветственное слово привлекательной дамы. 

"В настоящее время очень важно, чтобы информация о Доме культуры была открыта и доступна, творческая деятельность была заметна не только узкому кругу лиц, а широкой общественности", - уверена Накорнеева. 

И если Орлиновский дом культуры отремонтирован, а в 2018 году торжественно отметил свой 30-летний юбилей, то другие клубы Байдарской долины навевают грусть, печаль и уныние... 

Получается так, что в одной части Байдарской долины культурная жизнь хоть как-то выживает (села Новобобровка, Родниковое) в полуразрушенных клубах, то в Передовом, Широком, Озёрном совсем мрачная картина (отметим, что корреспонденты "ИНФОРМЕРа" обязательно посетят дома культуры данных сёл, чтобы показать читателям истинное положение дел при руководстве Виктории Накорнеевой). 

Ранее жители сёл Широкое и Озёрное обращались к директору департамента капитального строительства Михаилу Демиденко и просили построить новый дом культуры, так как старые уже очень сложно "оживить". 

Посмотреть документ полностью можно здесь.

По словам жительницы села Передовое, детям негде заниматься, нет никаких кружков и развлечений - грусть, да и тоска... 

Зато Виктории Накорнеевой живётся весело, она вместо развития культуры в селе выбирает выступления на оперных фестивалях... 

Песни петь - это приятно, публика отреагирует и раздадутся аплодисменты, а восстанавливать клубы - дело долгое и трудное (это надо уметь!), да и не дай Бог во что-то вляпаться, посещая почти развалившиеся учереждения культуры в сёлах... 

В следующем материале "ИНФОРМЕР" расскажет, за какие заслуги Виктория Накорнеева получает свыше 70 тысяч рублей, когда уважаемые люди из культурной сферы с богатым опытом живут на скромную заработную плату. Продолжение следует...

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх