На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В России разработали «робота-медсестру»

 
В частности, улучшается доступность медпомощи, открываются современные клиники и больницы, а также внедряются новейшие технологии диагностики, благодаря которым пациенты встают на ноги очень быстро и без долгой реабилитации. Кроме того, во многих городах по стране реализуются проекты по непрерывному повышению уровня квалификации врачей.

Но и это еще не все. Настоящим прорывом в сфере здравоохранения стало задействование при оказании медицинских услуг «умных» роботов. 

Госкорпорация «Ростех» представила первый образец усовершенствованного диагностического лечебного комплекса, который предназначен для поддержания жизнедеятельности человека. Такой робот получил название «Ангел».

Использование «Ангела» очень кстати придется в случае техногенных катастроф, в чрезвычайных ситуациях и в населенных пунктах, находящихся вдали от городов, где базируются службы скорой помощи и расположены больницы. Также, учитывая, что функционал комплекса сочетает в себе возможности сразу нескольких медицинских специалистов, это очень поможет при дефиците персонала.

По сообщению разработчиков, в обновленной версии робот может снимать ряд показателей и передавать полученную информацию по телекоммуникационным каналам.

При этом врач может находиться хоть за тысячи километров от пациента, лишь бы с ним была возможна телекоммуникация. Получив одобрение врача, роботизированный комплекс приступает к лечению пациента, которое может включать: выдачу лекарств, уколы, процедуры. Мобильность робота при необходимости достигается его установкой в автомобиль, оснащенный системой спутниковой связи.  

Считывая  измерение 12 параметров функционирования организма человека (начиная от температуры, давления, пульса и т.п.), ставится предварительный диагноз, который вместе с результатами измерений направляется врачу на утверждение.В данный момент «робот-медсестра» уже используется в МЧС и учреждениях, которые отвечают за первичную диагностику пострадавшего. Постепенно внедрение «умных» специалистов будет производиться в более широких масштабах.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх