На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В Севастополе родители грозят властям митингом ради спасения здоровья детей. И он состоится! Кому это надо?!

 

Начавшаяся ликвидация реабилитационного центра «Теремок» приведет к тому, что дети с ограниченными возможностями здоровья не получат восстановительную терапию. Родители винят руководство департамента здравоохранения Севастополя и намерены выйти на митинг под стены правительства.

Об этом говорилось в ходе пресс-конференции в медиацентре «Наш Севастополь».

«Обращаемся к губернатору и законодательному собранию города: Вы ошибаетесь, если думаете, что родители, дети которых страдают, будут молчать. Если вы хотите митинга…, мы его сможем организовать! С колясками и детьми-инвалидами, потому что у нас нет другого выхода – нас никто не хочет слышать. Мы требуем, чтобы нашим детям дали возможность лечиться там, где они лечились», - заявили родители.

Выступавшие сообщили, что всерьез обеспокоены ситуацией с закрытием реабилитационного центра «Теремок», который находится в центре Севастополя. Их обращения в различные ведомства, включая прокуратуру, остались без ответа и «спускались» в департамент здравоохранения – инициатору ликвидации.

«На данный момент нашим детям отказано в реабилитации по профилю «психиатрия». Это дети с нарушением речи и психоневрологическими заболеваниями», - говорят родители.

Они требуют, чтобы власти сохранили реабилитационный центр, попавший под реорганизацию, затеянную чиновниками в ущерб здоровью их детей.

«Невозможность лечения на базе центра детей с диагнозом «дизартрия» или находящихся на учете у психиатра – это открытое нарушение прав наших детей. Фактически – отказ в медобслуживании и нарушение закона», - утверждает член инициативной группы родителей детей Лариса Сутулова.

По словам родителей, первые тревожные признаки ликвидации медучреждения появились весной 2018 года, когда приказом главы департамента Антона Бахлыкова резко сокращен госзаказ на лечение детей и, следовательно, финансирование детского реабилитационного центра.



Как сообщили родители, сейчас отказано в реабилитации 25 детям, а их число растет. Прекращен прием детей с речевыми патологиями, уволен главврач учреждения, не выплачивается заработная плата сотрудникам.

Официально чиновники от здравоохранения оправдывают оптимизацию тем, что дети будут переведены в новый неврологический центр на базе ГБУЗ №5.

Однако, по словам активистов, будущий центр не покроет потребностей больных, поскольку 15 запланированных коек предназначены для восстановления детей после операций, выполненных на комплексе.

Возможности и профиль «Теремка» совершенно другие. Здесь стационарно проходили лечение более 300 детей со сложными диагнозами. Детям предоставляется комплексная терапия и наблюдение несколькими специалистами. Системность работы медучреждения подтверждается положительной динамикой излечения.

Стараниями спонсоров «Теремок» обеспечен специальным оборудованием и тренажерами для восстановления, перечисляют родители.

"Зачем закрывать данное отделение, которое полноценно работает. Мой ребенок-инвалид посещал «Теремок» и занимался с логопедом. Из-за прерывания курса лечения началась задержка в речи, а значит это грозит отставанием и в школе. Получается, что наших детей, грубо говоря, делают дебилами", - заявила на пресс-конференции мама Ольга Валентович.

Ликвидации центра неминуемо скажется на качестве реабилитации детей, родителям придется восстанавливать детей самостоятельно, консультируясь платно у нескольких специалистов. А это немалые средства.

Родители уверены, что под видом реорганизации происходит умышленное банкротство медучреждений и сокращение их количества. Высвободившиеся бюджетные средства будут сконцентрированы в «одних руках» - у руководства горздрава, прогнозируют родители.

«А кто этим цирком руководит? У нас здесь боль матерей и детей. И на этой боли они хотят поиметь деньги», - возмущен Евгений Кудрявцев.

Еще одной причиной спешной и тайной оптимизации, по мнению родителей, является востребованность земельного участка в центре Севастополя.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх