На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Нюансы владения оружием в России

Российские законы, касающиеся владения оружием, а также его применение (необходимая оборона, крайняя необходимость и прочие, не касающиеся защиты себя, других лиц и имущества) являются одними из самых либеральных в мире.

Но тут, как говорится, есть один нюанс: как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, и это работает в обе стороны. 

К сожалению, очень часто наши правоохранительные органы трактуют законы так, как им захочется, а суды их поддерживают.

Как обычно, начнём с терминологии. Расшифровка терминов может быть неточной — я пытаюсь объяснить их своими словами, доступно для человека, далёкого от оружия.

Снаряжённое оружие — оружие, в котором находятся патроны (например, в магазине полуавтоматического оружия; магазин вставлен в оружие, если он съёмный). При этом в патроннике патрона нет, курок не взведён.

Заряженное оружие — оружие, в котором находятся патроны и при этом патрон находится в патроннике и (опционально) взведён курок.
Ношение оружия — нахождение где-либо со снаряжённым оружием.

Транспортирование оружия — нахождение где-либо с неснаряжённым оружием. При этом оружие должно быть в зачехлённом состоянии (в кобуре/чехле/кейсе/заводской упаковке) отдельно от патронов.

Самооборона — вообще, такого самостоятельного понятия нет. Это общий термин, охватывающий необходимую оборону (УК РФ 37) и крайнюю необходимость (УК РФ 39). Эти статьи включают защиту самого себя и своего имущества, но не ограничиваются этим. То есть, вы можете защищать не только себя, но и третьих лиц (и их имущество).

Ношение длинноствольного оружия

Вы не можете ходить со снаряжённым длинноствольным ружьём по городу, однако можете, например, на стрелковом объекте (тир/стрельбище, если это не запрещено правилами объекта) или в охотхозяйствах.

В остальных случаях вы можете только транспортировать его — то есть, простыми словами, носить в чехле отдельно от патронов. Это даёт некий простор для самообороны — никто не может вам запретить 24/7 возить с собой условную Сайгу с полным магазином, если при этом магазин будет отсоединён от оружия. 

Расчехлить, присоединить магазин и дёрнуть затвор — дело пяти секунд при должной подготовке. Но не забывайте, что применение такого оружия для самообороны вне вашего жилища неправомерно. То есть, я бы рекомендовал его использовать только в том случае, когда у вас есть два варианта — тюрьма или гроб.

Травматическое оружие

При его ношении необходимо соблюдать следующие условия:

- оружие должно находиться в кобуре;
- оружие не должно находиться в заряженном состоянии. То есть магазин с патронами может быть в нём, но патрона в патроннике быть не должно;
- предохранитель должен быть включён, если он имеется. На револьверах и, например, на GM-102 (клон глока) предохранителя нет, поэтому к ним такое требование не предъявляется;
- на некоторых пистолетах в теории есть некое противоречие с определением заряженного состояния. На большинстве европейских 
пистолетов, включая Grand Power T12 и подобные предохранитель можно включить только на предвзводе, т.е. немного отклонив курок. 
Технически при этом курок является частично взведённым, но переживать по этому поводу не стоит — до этого точно не докопаются, т.к. всё гражданское оружие, разрешённое к обороту в РФ проходит сертификацию, что исключает претензии к противоречию с законом.

Ношение огнестрельного оружия запрещено:

- при проведении митингов, демонстраций и подобных массовых публичных мероприятий;
- при проведении религиозных обрядов; 
- в образовательных учреждениях (кроме тех организаций, деятельность которых подразумевает ношение оружия, например в военных училищах);
- в барах, ресторанах;
- в театрах, кинотеатрах и т.п., на спортивных мероприятиях - в общем, везде, где много людей;
- в ТЦ и других объектах, которые имеют отношение к 35-ФЗ.

Все эти запреты на ношение оружия не касаются людей, ответственных за охрану данных мест и мероприятий, то есть сотрудников ЧОПов.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх