На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Россияне стали больше доверять полиции

 
 

Число россиян, которые готовы стать понятыми, за семь лет выросло более чем в 1,5 раза до 72% (в 2012 году — 45%). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ко Дню сотрудника органов внутренних дел России.

Результаты опубликованы на сайте организации.

В то же время 87% респондентов заявили о готовности рассказать полицейским подробности ситуации, очевидцем которой они стали. Сообщить информацию о поведении третьего лица, заинтересовавшего полицию, готовы 68%.

Еще 55 % россиян отметили, что смогут принять участие в задержании правонарушителя, а 47% — поучаствовать в охране общественного порядка.

Согласно результатам опроса, нарушение прав человека со стороны полицейских наблюдают лишь 16%. За всю историю мониторинга, по данным ВЦИОМ, эта цифра является рекордно низкой. В то время, как 10 лет назад этот показатель достигал 34%.

Чаще всего россияне жалуются на грубость со стороны стражей порядка. Такое мнение высказали 8% опрошенных.

За три года до 3% снизилось число россиян, наблюдавших использование служебного положения в личных целях. Кроме того, 83% респондентов отметили, что им не приходилось сталкиваться с действиями полиции, нарушающими права человека. В 2009 году этот показатель превышал 60%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх