На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Сколько стоит человеческая жизнь в России?

Стоимость человеческой жизни с учетом морального ущерба определили в Финансовом университете при Правительстве РФ. Выяснилось, что эта цифра значительно поднялась по сравнению с аналогичными показателями в 2015 году.

Авторы исследования предупреждают: человеческая жизнь бесценна и не является товаром. Но так называемая ее «стоимость» выражается в размере финансового возмещения семьям погибших в результате несчастного случая на производстве, по месту службы или же в иных чрезвычайных ситуациях. 

В качестве базовых параметров взяты продолжительность жизни, подушные доходы, а также средний уровень удовлетворенности населения своей жизнью. 

Таким образом, как выяснили эксперты Финуниверситета, средняя «стоимость» человеческой жизни с учетом морального ущерба составляет в мире 2,1 миллиона долларов или 46,9 миллиона рублей. 

Именно на этот размер возмещения должны равняться судебные и иные выплаты компенсации, — делают вывод авторы исследования.

Однако в действительности, суммы выплат намного меньше. Так, например, члены семей погибших в результате трагедии в Магнитогорске получили всего по 1 миллиону рублей.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Борис Хейфец не скрывает: в России компенсации больших размеров выплачивать попросту не смогут:

"Уверен, что, проводя такое исследование, эксперты явно опирались на какие-либо иностранные работы, для российской действительности суммы компенсаций в десятки миллионов рублей совершенно неподъемные", — сказал Хейфец.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх