На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Ученые СевГУ повысили эффективность противораковых антибиотиков

Ученые СевГУ повысили эффективность противораковых антибиотиков
Ученые СевГУ исследовали возможности применения водного раствора немодифицированного фуллерена C60 для регуляции медико-биологической активности противоопухолевых ароматических антибиотиков в рамках внутреннего гранта, выделенного университетом.
Итогом работы стало создание теоретического базиса для разработки композитных препаратов на основе фуллерена и биологически активных веществ. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная и клеточная биофизика» Анатолий Бучельников.

«Уникальным в нашем проекте является использование водного коллоидного раствора фуллерена С60. Это сферическая молекула, состоящая из шестидесяти атомов углерода. Мы пытаемся использовать этот раствор в режиме комбинированной химиотерапии рака, совместив с противоопухолевыми антибиотиками ароматического ряда», — сказал Бучельников.
Ученые использовали водный раствор фуллерена С60 как систему точечной доставки противоопухолевого лекарственного препарата. Для качественной оценки воздействия смеси препарата с фуллереном проводились исследования на клетках буккального эпителия человека.
«Формируется наноконтейнер из молекул фуллерена, в который помещается молекула антибиотика, которая следует к пораженной клетке с кровотоком. Там контейнер раскрывается, и вещество попадает в нужное место, чтобы нейтрализовать опухоль», — пояснил Анатолий Бучельников.
Результаты исследований представляют интерес как для научного сообщества, так и индустриальных партнеров, занимающихся вопросами химико-фармацевтического профиля.
«Полученные результаты, по нашему мнению, являются первым этапом на пути создания инновационной лекарственной формы для борьбы с онкологическими заболеваниями», — отметил генеральный директор компании «Новый стиль» Дмитрий Копачев.
Компания «Новый Стиль» готова в дальнейшем способствовать продвижению препарата на рынке.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх