На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Как Советский Союз поднимал Украинскую ССР

В Советском Союзе было принято сравнивать экономические показатели с уровнем 1913 года. К 1940 году украинская промышленность выросла по сравнению с уровнем 1913 года в 7,3 раза и составила 18 % общесоюзной, при этом объем производства тяжелой промышленности увеличился больше, чем в 10 раз.

Необходимо учитывать, что 92 % всей продукции, выпущенной на территории УССР, было произведено на мощностях, созданных во время сталинских пятилеток.

За годы войны и оккупации, практически вся промышленность Украины была разрушена. Тяжелые потери затронули и сельское хозяйство республики.

На Украине было уничтожено около 28 тысяч сел, 714 городов и 16150 промышленных предприятий. Ущерб УССР составил 285 миллиардов рублей.

Однако послевоенный рост быстро опередил довоенный уровень. К 1958 году Украина обошла все страны Европы по выплавке чугуна, а по производству его на душу населения опередила все страны Запада, включая и США еще в 1957 году.

Мощное развитие получила в УССР энергетика. За годы советской власти было построено больше десяти АЭС и ГЭС. К 1984 году на Украину приходилось больше 17,2 % общесоюзного производства электроэнергии.

По словам бывшего министра финансов Украины Игоря Митюкова, экономика УССР была одним из самых мощных комплексов в составе Советского Союза.

Именно на территории будущей незалежной выпускалась продукция чёрной металлургии, химической промышленности, машиностроения. Росла выработка электроэнергии, значительную роль играл аграрный комплекс, включая и экспорт продукции сельского хозяйства.

На Украине в 1965 году осуществилась мечта советского человека о настоящем «народном автомобиле». Именно здесь появился знаменитый «Запорожец».

Автомобиль "Запорожец" выпуска 1965 года

«Запорожец» был самой дешевой машиной в СССР и даже поставлялся за границу. Правда, с улучшенной комплектацией и под названием JALTA.

Отличительной особенностью автомобиля стали большие воздухозаборники, которые в народе тут же окрестили ушами, из-за них ЗАЗ 966 и получил такое прозвище. В более поздних моделях «уши» были купированы, но прозвище осталось.

Если семейные люди в СССР мечтали о личном автомобиле, пусть и «Запорожце», то молодежь — о мопеде. Самыми культовыми мопедами были «Карпаты» и «Верховина». Они выпускались на львовском заводе. «Карпаты» производили с 1981 года, а первые образцы мопедов «Верховина-3» появились в продаже еще в 1958 году.

Украина в годы СССР была настоящей фабрикой популярных брендов. Здесь был создан первый советский малоформатный фотоаппарат, популярный среди ценителей фотоискусства и сегодня — ФЭД. Он выпускался в Харькове с 1934 года.

Кассетный магнитофон "Весна"

В каждом пятом советском доме стояли днепропетровские телевизоры «Весна» и «Весна-М», считавшиеся дефицитным товаром в магазинах электротехники. Производились в Днепропетровске и популярные среди граждан СССР пылесосы «Ракета». Они появились на прилавках ещё в 1956 году. В 80-х годах завод выпускал уже три модели пылесосов, в объеме до миллиона штук в год.

Задолго до того, как постсоветский рынок наводнила китайская электроника, советские инженеры делали расчеты на микрокалькуляторах, производимых на киевском заводе «Кристалл» (Б3-34, МК-54, МК-56, МК-61, МК-52). Это были современные вычислительные машины с несколькими регистрами памяти и множеством функций.

Самой популярной бритвой в СССР была бритва «Харьков», считавшаяся лучшим подарком для мужчин на любой праздник. Производить их начали в 1956 году. Мужчины даже коллекционировали различные модели бритв. В лучшие времена в Харькове выпускали до миллиона бритв в год.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх