На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Рост цен на рынке новостроек замедлился, но что будет дальше с ценами на квартиры в Крыму

 

Последний год рынок новостроек в ожидании предстоящих трансформаций ставил рекорды. Спрос на квартиры увеличивался, толкая цены вверх.

Так, по данным "Авито Недвижимость", за год стоимость кв м по всей стране выросла на 11%, преодолев в июне отметку в 70,3 тыс рублей.

В Севастополе рост цен составил почти 12%.
Цены подогревал повышенный интерес со стороны покупателя. По итогам первых трех месяцев спрос на квартиры в новостройках в целом по России увеличился на треть.На фоне разговоров о сильном подорожании квартир с переходом на эскроу-счета рынок оказался разогрет. Спрос каждый месяц рос, в результате квартиры купили даже те, кто планировал сделать это только осенью 2019 года. Застройщики  в преддверии предстоящего перехода потихоньку подкручивали стоимость кв м, в результате цены достигли потолка.

Многие застройщики в преддверии 1 июля поднимали цены, в среднем повышение составило в Крыму 6-7%, а в Севастополе 12%.
После рекордов в июле на рынок пришло затишье - покупательский интерес остыл, рост цен замедлился.
Такая динамика с резким взлетом показателей в июне и примерно таким же их снижением через месяц – вполне объяснима ситуацией на рынке недвижимости в целом. Вступили в силу нововведения в закон о долевом строительстве, которые коснулись всех участников строительной отрасли.
Первый месяц работы по новым правилам не принес значительных изменений на рынок новостроек: цена и предложения остались на прежнем уровне, а основной рост стоимости случился заблаговременно – еще в первом полугодии. Кроме того, в июле были зафиксированы и отдельные случаи отрицательной коррекции – там, где до этого цены выросли слишком сильно.О том, что июльский переход на схему эскроу не сказался на рынке жилья, на встрече с президентом Владимиром Путиным говорил глава ВТБ Андрей Костин.
"Работа идёт, и, что мне кажется позитивным, мы видим, что это не приводит к удорожанию строительства. Поэтому я думаю, что мы справимся с этой задачей. Пока проблем не вижу, честно говоря, в этой области", - отмечал банкир. 

По его словам, сейчас в ВТБ открыто полторы тысячи эксроу-счетов на шесть миллиардов рублей. До конца года банк планирует открыть 25 тысяч эскроу-счетов.
В Крыму и Севастополе.
В Севастополе пока один застройщик перешёл на проектное финансирование остальные достраиваются по старым правилам и ждать серьезных изменений на рынке жилья не стоит. По крайней мере, в ближайшее время.
Кроме того, сейчас лето – период, который традиционно обусловлен низким спросом на недвижимость.Если говорить о прогнозах к концу года, то севастопольские застройщики ожидают повышения стоимости на 5-6% - это прямое влияние эскроу.
Сами же покупатели ожидают роста цен на фоне перехода на проектное финансирование. Так, согласно данным исследования, почти половина потенциальных покупателей в Крыму (42%) ожидают увеличение стоимости жилья на 3-5%. Почти 20% считают, что цены вырастут более существенно. Треть полагают, что цены почти не изменятся.
Сегодня на строительном рынке Крыма порядка 5% застройщиков перешли на эскроу-счета, еще 30% получили заключения о соответствии критериям. А вот оставшаяся часть, а это практически половина рынка до сих пор находятся в пограничном состоянии, то есть либо в процессе перехода на эскроу, либо в процессе доведения строительной готовности до 30% к 1 октября. Именно это на сегодня является основным риском на рынке – такие застройщики на сегодня по закону фактически лишены возможности осуществлять продажи квартир.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх