На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Те, кто против!

Круглый стол, посвященный проблеме фальсификации истории нашей страны, проведут активисты общественного движения "Суть времени" сегодня, 26 июня, в севастопольском Центре гуманитарно-технической информации.

В рамках темы круглого стола его участники обсудят проблему десоветизации на территории России в целом и в Севастополе в частности, попытаются совместно выработать пути противодействия ей. Собравшиеся затронут также вопрос масштабов празднования столетия Александра Солженицына на официальном уровне.

В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участники Обороны Севастополя и Курской битвы, учителя и работники музеев, молодежь, члены Общественной палаты Севастополя, представители ЧФ и других военных ведомств, руководители региональных и общероссийских общественных организаций и политических партий.

Напомним, Правительство России подготовило обширный план мероприятий по празднованию в текущем году столетия Александра Солженицына. Во всех регионах нашей страны должны пройти выставки, конференции, круглые столы, различные мероприятия в школах.

Недостоверные цифры в художественном и публицистическом творчестве Солженицына — не мелочь. Его произведения входят в школьную программу, а его 100-летний юбилей в этом году отмечается гораздо масштабнее, чем, к примеру, 150-летний юбилей Горького и 200-летний юбилей Тургенева.

Цифры и факты, изложенные столь «авторитетным» источником, могут быть приняты на веру, особенно молодым поколением. В этой связи мотивы протестующих понятны и оправданы: установка памятников Солженицыну в российских городах — очередной этап укрепления его авторитета и, следовательно, очередная попытка очернения нашей истории, приводящая к формированию у комплекса исторической неполноценности.

К Солженицыну как к литератору можно относиться по-разному, но его недостоверное мнение по поводу советского периода нашей истории вряд ли вызовет симпатии даже у тех, кто негативно относится к СССР, но при этом придерживается принципа исторической правды. «Жить не по лжи!» — так назвал Солженицын свое эссе в 1974 году. Увы, сам он этот принцип не соблюдал.

Круглый стол по проблеме фальсификации истории России пройдет 26 июня в 12.00 в центре гуманитарно-технической информации (библиотека-филиал №5) по адресу: ул. Маршала Бирюзова, 9. Организаторами мероприятия выступают общественное движение "Суть времени" совместно с ЦГБ им. Л.Н.Толстого.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх