На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

До каких пор россиян будут лечить маньяки и шарлатаны?!

 
Явление носит массовый характер и требует срочного вмешательства правоохранительных органов.
Проблема вызвала бурное обсуждение после случая в Челябинске. В городской больнице №11 трудился врачом мужчина, который в юности убил, выпил кровь и расчленил своего одноклассника. 
 
 
 

В 1998 году, в возрасте 16 лет, он совершил ритуальное убийство одноклассника. После задержания потребовал называть его вампиром "бароном фон Гинцелем". Эксперты признали Кондрашина невменяемым. Суд направил убийцу на принудительное лечение. 

Спустя 10 лет он был отпущен под наблюдение врачей, а еще через 10 лет купил диплом врача и устроился терапевтом в челябинскую больницу №11 возле дома, где когда-то совершил убийство. 

Как рассказали соседи Кондрашина, после освобождения он вернулся в ту же квартиру, где подростком совершил расправу над одноклассником. Из дома выходил редко, занимался "оказанием магических услуг", о чем говорится в объявлениях, расклеенных от его имени. 

Живущий в том же дворе знакомый отметил, что ни он, ни другие одноклассники за 10 лет ни разу так и не встретили Кондрашина.

Бывшая одноклассница мужчины Виктория случайно узнала его, когда пришла на прием в поликлинику. По её словам, после убийства в ходе обысков у него был найден список следующих жертв, где была и её фамилия.

По её версии, он планировал завершить запланированное много лет назад и специально устроился в поликлинику, зная, что люди из его списка лечатся там.

В подростковый период Кондрашин был замкнутым парнем, его часто обижали девочки, в школе с ребятами общался редко, вспоминают одноклассники. Носил все время один пиджак, галстук, а в руках — кожаный чемоданчик. Его родители были известными в городе врачами, он собирался пойти по их стопам, читал много медицинской литературы.

В информации о себе в сети Кондрашин указывал специальности "терапия" и "психиатрия-наркология", опыт работы - с 2007 года, место работы - городские клиники №2 и №9. В обоих медучреждениях опровергли, что такой человек у них когда-либо работал.

В 11-й больнице, куда Кондрашин в итоге устроился, о нем отзываются положительно как коллеги, так и пациенты. Принят был после обычного собеседования, на котором показал себя компетентным специалистом. Успешно прошел осмотр психиатра. Поддельный диплом ни у кого не вызывал подозрений - хорошо был сделан. 

"Он производил адекватное впечатление. Вполне нормальный товарищ... На консультацию к нему часто записывались. Отрицательных отзывов о его работе не поступало. На работу приходил каждый день. Чистый, ухоженный, в белом халате. Не было к нему претензий", - отметил представитель больницы.

По его словам, наркотики, найденные следователями дома у Кондрашина, мужчина синтезировал сам.

«Подобные истории будут повторяться. Дело в том, что сегодня по всей стране тысячи таких "докторов". Это связано с тем, что в России на протяжении 20 лет - с 1995 по 2015 год - действовала индустрия выдачи поддельных документов о высшем образовании», - рассказал журналистам профессор Сергей Комков. 

По его словам, в этот период «многочисленные шарашкины конторы получали лицензии и аккредитационные свидетельства, после чего фактически продавали дипломы». 

По данным Комкова, в ряде европейских стран российские дипломы, выданные в этот период времени, не признаются: 

«Речь идет о десятках тысяч липовых дипломов. Некоторые так называемые врачи даже писать не умеют».

Эта проблема чаще всего касается тех регионов, где наблюдается острый дефицит врачей, и на работу подчас принимают вот такие «кадры». Согласно приказу Минздрава, лечебные учреждения перед приемом на работу должны запрашивать подтверждения в вузах, выдавался ли диплом с конкретным номером или же нет. Однако на практике порой происходят сбои.

Например, в Мурманской области долгое время работал хирургом человек, который никогда не оканчивал медицинский вуз. Правда вскрылась, как это бывает, совершенно случайно. Говорят, что оперировал он хорошо. Вопрос только - сколько человек загубил до того, как научился это делать. 

В прошлом году в Волгоградской области правоохранители вычислили мужчину, который почти год проработал хирургом и заведующим участковой больницей по поддельному диплому. 

В Татарстане женщина трудилась неврологом, также представив в отдел кадров фальшивый документ о высшем образовании. 

Аналогичная история произошла и на Кубани - там несколько лет в Центральной районной больнице и частном медцентре работал врач, который таковым на самом деле не являлся.

Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо арестом на срок до шести месяцев.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх