На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

45% россиян ждут в 2020 году массовых протестов

 
 
45% россиян ждут в 2020 году массовых протестов
 
Массовых протестов ожидают 45% - это на 1% больше, чем за 2019 год и на 10% больше, чем за последние два года. Об этом говорится в социологическом исследовании «Левада-центра». По данным опроса, большинство россиян хотят услышать об отставках министров, массовых протестах и громких коррупционных скандалах в наступившем году.   66% опрошенных ждут отставок и скандалов – это максимальный показатель с 2013 года. Массовых протестов ожидают 45% . Экономического кризиса, россияне боятся все меньше – этот показатель снизился на 8% до 49%.   О войне задумываются в России тоже все реже, — вооруженных конфликтов с соседними странами, ждут  23% опрошенных, что на 11%  меньше. О возможной войне с США или НАТО, говорят только 14%.   63% опрошенных уверены, что 2020 год станет лучше, чем 2019 год. 55% участников опроса все же предполагают некоторое напряжение в стране из-за политики. Экономику называют причиной ожидаемого напряжения 57% - в прошлом году показатель был на уровне 65%. По словам главы отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексея Левинсона, оптимистичные ожидания от 2020 года можно объяснить двумя факторами. Первый – это умение адаптироваться к трудностям тех, для кого на первом плане материальные условия жизни. Второй фактор касается тех, кто следит за моральным климатом в стране.
«Их оценки не столь оптимистичны, это касается справедливости в распределении доходов и свободы слова», - отмечает эксперт.   По словам Левинсона, сохраняется еще эмоциональный эффект от пенсионной реформы – граждане по-прежнему называют ее главным событием 2019-го.   «Протесты рутинизируются, поэтому растет ожидание народных волнений. Разоблачение коррупционеров тоже стало рутиной, и люди считают, что такие скандалы продолжатся. За этим стоит убеждение, что высшее руководство страны – исключая президента и пару министров – насквозь коррумпировано и думает только о своем кармане», - сказал Левинсон.   Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский уверен, что каждый год люди надеются на более успешный год.   «Рост ожиданий был и по отношению к 2019 г. на фоне пенсионной реформы. То, что сейчас оптимизма несколько больше, можно связать с усилением социальной политики государства, программ льгот и поддержки семей», - считает Бадовский.
Он также замечает, что нет ничего удивительного в более оптимистической оценке собственных перспектив по сравнению с обстановкой в целом в стране. При этом он не видит серьезной динамики в ожидании тех или иных событий.
«Интерпретировать рост запроса на отставки нельзя. Люди экстраполируют то, что слышат о коррупционных скандалах, на будущий год. Так же и с войной: менее интенсивной стала война в Сирии, более спокойной – ситуация с Украиной, и уже меньше опрошенных ждут войны», — говорит Бадовский.
 
 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх