На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Крым отмечает первый юбилей своей Конституции

Сегодня, 11 апреля, Крым отмечает 5-ю годовщину принятия Конституции Республики.

Госсовет РК торжественно принял Основной Закон Крыма 11 апреля 2014 года после воссоединения полуострова с Россией. На следующий день текст Конституции был обнародован в официальной газете Государственного Совета "Крымские известия" и начал действовать со дня официального опубликования. Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав РФ на законодательном уровне. 

В документе сказано, что Республика Крым является правовым и демократическим государством в составе Российской Федерации, территория Республики является неотъемлемой частью РФ. Конституция устанавливает на территории Крыма 3 государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Высшим должностным лицом является глава РК, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на 5 лет и не может занимать эту должность более 2-ух сроков подряд. Республиканский Госсовет будет состоять из 75 депутатов. Срок полномочий — 5 лет. 

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что Конституция российского Крыма предоставляет всем народам и этническим группам равные права на сохранение и свободное развитие национальных языков, культур и традиций, обеспечивает идеологическое и политическое многообразие, гарантирует свободу деятельности общественных объединений.

Ранее Аксенов говорил, что Конституция РК обеспечивает "идеологическое и политическое многообразие, гарантирует свободу деятельности общественных объединений".

"Нас объединяет с вами любовь к родной земле, традиции предков, уважительное отношение друг к другу", — подчеркнул он. Работа над проектом Конституции РК велась весной 2014 года конституционной комиссией во главе с первым зампредседателя Государственного Совета Республики Крым Григорием Иоффе. 

Напомним, что в состав комиссии по разработке новой конституции вошли члены президиума Государственного Совета Республики КрымКонстантин БахаревЕфим ФиксВладимир Клычников, Людмила ЛубинаСветлана Савченко, парламентарий Лентун Безазиев, заслуженный юрист Украины Григорий Демидов, эксперты в сфере юриспруденции, политических и исторических наук, экономисты, правоведы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх