На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Зачем россиянам срочно понадобились дешевые белые таблетки?

С тех пор как по Интернету разнеслась новость с заголовком «Всемирная организация здравоохранения назвала лекарство от коронавируса», россияне устремились в аптеки и скупили весь запас парацетамола.
На самом деле никаких лекарств от COVID-19 еще никто не изобрел, но на волне паники люди разобрали все противовирусные препараты, в число которых попал и никому до этого не нужный парацетамол. Между тем, в ВОЗ вовсе не говорили о парацетамоле, как о некой панацее от коронавируса. Представитель ВОЗ Кристиана Линдмайе всего лишь сказала, что ибупрофен для сбивания температуры во время коронавирусной инфекции лучше не употреблять: по некоторым данным, он может ухудшать состояние больных. И поэтому сбивать температуру, лучше всего с помощью старого и проверенного парацетамола. Парацетамол — симптоматический препарат, который относится к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств. Применяют его для снижения температуры (если она выше 38,3) крайне осторожно, поскольку он может негативно повлиять на внутренние органы, не более одной таблетки три раза в день.
«Причиной острого поражения печени может стать даже однократный прием нестероидного противовоспалительного средства, например, аспирина или парацетамола. Кстати, до 10% пересадок печени связано с ее поражением этими препаратами», — отмечает заведующий отделом гепатологии Московского клинического научно-практического центра, главный московский гастроэнтеролог профессор Игорь Бакулин.
Но россияне, плохо разбирающиеся в медицине, зато имеющий богатый опыт самолечения, активно скупают парацетамол в надежде, что он им поможет в лечении коронавируса. Кроме того, учитывая то, что парацетамол давно доказал свою эффективность в снижении температуры, используют некоторые недобросовестные граждане, чтобы обмануть градусники бдительных стражей в аэропортах и на проходных. Последствия такого обмана выходят боком и самим гражданам, и их окружающим. Ведь, если человек болен обычной простудой, то особого вреда от одноразового пожирания горсти парацетамола не будет, зато если он подхватил коронавирус, некоторое время он будет пребывать в хорошем состоянии, пока коронавирус не укрепится в организме и не приведет к плачевному исходу. Сходная напасть бездумной скупки лекарств поразила и жителей Севастополя, которые в течение нескольких дней скупили все запасы парацетамола. Понятное дело, что парацетамол вовсе не является дефицитным лекарством, в скором времени его запасы в аптеках города будут восстановлены. Но к этому времени обыватели найдут в Интернете очередное чудо-лекарство и опустошат уже его запасы. Так, например, цена на корень имбиря, который стоил от 150 до 200 рублей, всего за несколько дней взлетела до 5 тысяч рублей. При этом находятся невежды, которые активно его покупают. Вдвое поднялись цены и на лимоны, а также чеснок. Проблема только в том, что ни лимоны, ни чеснок, ни тем более, имбирь, не оказывают никакого влияния на коронавирус. Но это не мешает россиянам активно заниматься самолечением, умножая ряды могил на городских и сельских кладбищах.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх