На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Севастополь в «чёрной двадцатке» регионов России

«Мама, а что такое ВИЧ?», - такой вопрос задал сынишка, случайно увидев социальною рекламу по телевизору. Честно сказать, застал врасплох.

Каждый день, тратя кучу времени на телефонные звонки, зависание в соцсетях и в погоне за лучшей жизнью, мы совсем забываем о том, что вокруг нас существуют невидимые проблемы, невидимые до тех пор, пока они не коснуться нас лично.

Печально, что о ВИЧ-инфекции у нас говорят очень мало. Еще меньше официальных данных об инфицированных больных. Но от того, что мы, как страусы, прячем голову в песок, закрываясь от проблемы, она меньше не становится.

Скорее наоборот – наша некомпетентность в данном вопросе может стать латентной угрозой нам и людям нас окружающих.

Вот и ВИЧ-инфекция, что это? 

Все мы думаем, что это не про нас и не для нас! Мы считаем, что никогда эта болезнь не коснётся ни нас, ни наших близких. Отнюдь. Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько вооружены вы? Уверены, что нет! Есть хорошая народная поговорка – предупреждён – значит вооружен!

Приведём факты и цифры, статистику за 2017-2018 г.г. в России:

* За 2017 год официально выявлено более 100 тысяч (104 402) новых ВИЧ-инфицированных;

* На 1 ноября 2018 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет -1,3 млн. (1 306 109) человек;

* Проживают ВИЧ-инфицированных на территории России - 998 037 человек (в это число проживающих ВИЧ-инфицированных не включены 308 072 умерших).

* Порядка 250 человек в день заражаются ВИЧ-инфекцией;

* Около 100 человек в день погибают от ВИЧ-инфекции;

* Ежечасно в России 10 человек заражаются ВИЧ;

* Показатель пораженности населения России ВИЧ-инфекцией — 643,0 инфицированных ВИЧ граждан на 100 тыс. населения.

* Если пересчитать в процентах, то окажется, что 0,7% населения РФ инфицированы ВИЧ.

* Россия занимает 4-е место в мире после ЮАР, Нигерии и Мозамбика по скорости появления новых случаев ВИЧ-инфицированных в единицу времени (темпу роста).

* Россия занимает 1-ое место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Европе.

Думаем, эти цифры заставили вас немного понервничать. А как же иначе! Любой адекватный человек, думающий о своём здоровье, своей жизни и своём роде, приходит в ужас, читая эту голую статистику.

Теперь давайте посмотрим, что в масштабах мира.

На 01.01.2018 года в мире с начала эпидемии заразилось 77,3 миллиона человек, половина (35,4 млн.) из них умерло; на сегодняшний день в мире примерно 36,9 миллионов человек инфицированы ВИЧ /UNAIDS/. 

В 2018 году в мире зарегистрировано 1 млн. 800 тыс. новых случаев заражения ВИЧ.

Как вам эти цифры? Жить страшно, не правда, ли? За детей страшно, ведь так?

А что по сути дела мы делаем для того, чтобы обезопасить себя и следующее поколение от заражения ВИЧ-инфекцией? Ответ простой - ничего… Мы сами зачастую не подкованы в вопросах профилактики этого заболевания, мы сами иногда не знаем элементарных вещей. 

Глубокое заблуждение считать, что ВИЧ-инфекцией болеют люди с асоциальным поведением! ВИЧ-инфекцией сейчас могут болеть и врачи, и повара, и слесари, и дизайнеры, и программисты, и педагоги.  Этот список можно перечислять вечно. ВИЧ-инфекция не щадит никого, и лекарства до сих пор от этого недуга не найдено!

И напоследок хочется отметить один факт - Минздрав РФ опубликовал в прошлом году ТОП -25 (так называемая «черная двадцатка») регионов РФ, лидирующих по заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев 2018 года. На первом месте - Кемеровская область, а замыкает этот список, к великому сожалению, г. Севастополь.

Может, настала пора уже задуматься и действовать?

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх