На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

А без воды – и не туды, и не сюды!

Без чего человек, как биологический, а не «социальный вид», жить не может в принципе? Без воздуха, еды и воды.

Но если с едой ещё можно как-то разобраться, включив в свою пищевую цепочку – если «припрёт» – тараканов, крыс или личинок с коры деревьев, то вот без воды, ПИТЬЕВОЙ воды, шансов на выживание и жизнь у человека и, соответственно, человечества нет никаких. Вообще.

Ни монетами, ни банкнотами, ни драгоценными камнями, ни золотом, ни серебром, ни биткоинами жажды не утолить. Сколько бы их не было в личном владении в виртуальных цифрах или в натуральных пудах. Тут не то, что «полцарства за коня!», тут всё царство за литр Н2О отдашь и ещё приплатишь сверху своим персональным компьютером, квартирой, автомобилем и «костюмом с отливом», когда пить захочется во имя СВОЕЙ жизни при вдруг резко случившихся ограниченных возможностях добраться до этой самой живительной влаги.

В книге рекордов Гиннеса зафиксирован «рекорд голодания» без воды сроком в 18 суток. И… всё. Далее – необратимые процессы в организме и обязательный летальный исход. Для среднестатистического человека подобный «рекорд» недостижим – печальная развязка без воды для организма наступит значительно раньше.

Когда воды вокруг много, как из крана или из душа, так и в бутылках по недорогой цене во всех магазинах и магазинчиках, то у человека складывается ошибочное ощущение и ложное понимание того, что так будет всегда, а подобная данность ВЕЧНА для человечества и СТАБИЛЬНА для отдельного человека.

Однако статистика доносит до нас несколько иную картинку. Согласно статистике, каждый шестой житель Земли испытывает нехватку питьевой воды. Уже сегодня! Со всеми вытекающими для него последствиями.

Да и с питьевой водой на нашей планете не всё так безоблачно: согласно той же статистике, на мировой океан (солёная вода) приходится 96,5% всей водной массы, а вот объём пресных вод значительно меньше – 3,5% от общих планетарных запасов.

По прогнозам ряда экспертов более 40% населения планеты, а это почти 2,5 млрд. человек, испытывают среднюю или острую нехватку пресной воды.

А к середине XXI века уже почти трём четвертям землян не будет хватать пресной воды, а их существование будет происходить в условиях водного дефицита.

Однако ситуация стремительно усугубляется и сроки, вполне возможно, подкорректируются. Как следствие – неизбежная и развивающаяся лавинообразно политическая нестабильность в мире, драматическая вершина которой – война всех со всеми за водные ресурсы. НЕ за нефть или газ, а именно за питьевую воду. Такой сценарий будущего не столь фантастичен, как может показаться на первый взгляд, и ещё менее утопичен. Окружающая нас реальность верное подтверждение этому вектору развития мировой цивилизации.

Галопирующая урбанизация, стремительный рост населения, всё нарастающее увеличение промышленных потребностей в воде и ускорение глобальных изменений климата, загрязнение промышленными выбросами и стоками водоёмов, рек, подпочвенных приповерхностных вод, смыв тех же удобрений с полей, проникновение солёной воды в прибрежных океанских и морских зонах в водоносные слои из-за откачивания пресных грунтовых вод на нужды населения – вот наиболее существенные факторы, которые рано или поздно приведут воду в разряд товара, по своей ликвидности и востребованности ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходящего ЛЮБЫЕ деньги в любых ФОРМАХ.

Начало всемирной схватки за воду может быть отодвинуто её экспортом туда, где её мало, оттуда, где её много? Например, из Арктики или Антарктиды? Да, может, как считают некоторые эксперты.

Во всяком случае, человечество этот путь всенепременно попробует претворить в жизнь в стремлении отодвинуть или не дать разразиться рукотворному водно-питьевому Апокалипсису.

Для России ситуация пока ещё далека от критической. Наша страна занимает второе место в мире, после Бразилии, по запасам пресной воды. А вот из европейских стран, кстати, ни одна не входит даже в двадцатку подобного рейтинга. Так что «битва за пресные воды полюсов» – всенепременно будет.

Обозначенное и реализуемое сейчас Россией устремление на север, к Северному полюсу, содержит в себе не только освоение шельфа с его газонефтяными недрами, но и проведение подготовительной работы по осуществлению стремительного контроля – если в этом возникнет необходимость – над естественными природными кладовыми пресной воды в этом регионе Земного шара.

А как дело обстоит с водой в Крыму и, соответственно, в Севастополе? Обстоит же дело так – в Крыму воды О-О-ЧЕНЬ много!Но вот «взять» её из недр и использовать на засыхающих степных крымских просторах – не получается: ни у инженеров, ни у учёных.

Про то, что воды в Крыму действительно много, рассмотрим – в качестве подтверждения – на трёх (из множества других!..) примерах.

Пример первый – плато Мангуп-Кале.

Те, кто там бывал, знают, что НА самом ВЕРХУ плато, где выше только небо, а не у подножья – ИМЕННО на САМОМ верх -  находятся источники питьевой воды.

Сейчас их там ДВА, «туристические» названия их звучат так: «Мужской» и «Женский» (на фото ниже) – любой желающий может убедиться в этом лично, посетив плато.

Действуют эти источники НЕ одну сотню лет (возможно источников, включая колодцы, было больше), ибо существующие сейчас на Мангупе развалины городища убедительно это доказывают – без воды бывшая столица княжества Феодоро не выжила бы.

В «Книге путешествий» турецкого путешественника середины 17 века Эвлия Челеби читаем о Мангупе: «Эта высокая, достигающая небес крепость на белом скальном выступе... Хотя вокруг той скалы нет гор, высотой ее превышающих, Аллах пожелал, дабы из той скалы в трех местах источники били».

Плато «в небесах» действительно имеет над окружающими его окрестностями высоту в 250-300 метров и 583 метра над уровнем моря.И ничего рядом из гор выше его превышающих – не присутствует. Именно – рядом.

Никакой насосной станции, подававшей бы воду на плато – тоже нет. Не было её и в древности.

Тогда возникает естественный вопрос – КАК вода попадает, повторим, (сотнями лет) на самый верх плато?! Среди напрашивающихся ответов наиболее убедительным кажется такой – принцип сообщающихся сосудов.

Где-то далеко от Мангупа есть ОГРОМНЫЙ резервуар воды в толще крымских гор, связанный с плато подземными естественными «водоводами», и превышающий точку выхода воды на Мангупе по высоте.

И высота этого резервуара, в свою очередь, должна быть на высотах в 800-1000 метров над уровнем моря.

Но каким же тогда должен быть этот ОБЪЁМ НЕЗАКАНЧИВАЮЩЕЙСЯ столетиями воды, чтобы так «давить» и «выдавливать» воду на плато?! Ведь высота Крымских гор не столь и велика, а вечных ледников на них нет.

Что ставит перед нами второй вопрос, а ОТКУДА тогда запитывается водой уже сам ЭТОТ резервуар, поящий Мангуп?!

Высшая точка крымских гор, это гора Роман-Кош, 1545 метров над уровнем моря. Возможно, специалисты знают другие, кроме сообщающихся сосудов, варианты природных механизмов наличия воды на плато Мангуп. Именно природных, а не рукотворных. Впрочем, на сегодня ОДНОЗНАЧНОГО ответа от представителей учёного сообщества, как и откуда именно вода поступает на плато, – нет.

Кстати, один из знакомых местных уфологоф предположил характерную для этого своеобразного сообщества гипотезу про сеть подземных «естественных трубопроводов» с Кавказских гор или из Турции под дном Чёрного моря, по которым вода подаётся в горный Крым, но с «помощью насосов от инопланетян», у которых находится база в «Медведь-горе»!

А в качестве «доказательства» привёл пример экспериментальной сверхглубокой скважины на Кольском полуострове, достигшей в ходе проходки отметки 12 262 метра, и где вода была обнаружена на глубине 5 000 метров (пяти километров!).

Как говорится, без комментариев. Хотя – улыбнуло…

Пример второй – мыс Айя, на фото по красной стрелке.

Известно, причём ещё со времён стародавних, что из-под мыса на глубине от 5 до 20 метров, под толщей солёной морской воды, в море «выходит» река воды пресной. Пресной водой у мыса Айя «бункеровались», то есть брали на борт своих фелюг и лодок, балаклавские рыбаки, не сходя на берег.

Фактически, можно нырнуть и под слоем морской солёной водой наполнить бутылку водой… питьевой!

Мощные выбросы пресной воды, или, как говорят гидрогеологи, «факелы», продолжаются и по сей день. При среднегодовой температуре воды + 10-12 градусов.

Особо любопытно, что пресная вода под мыс Айя попадает, в том числе, и со склонов Ай-Петри. А это – достаточно далеко от мыса.

В своё время был проведён эксперимент: в одной из пещер на западном склоне Ай-Петри воду окрасили светящимися красителями, но в Чернореченском водохранилище, питающем город Севастополь и имеющем водозабор с Ай-Петринской яйлы, эти красители обнаружены не были. Подкрашенная пресная вода вышла… под мысом Айя!

Высота вершины горы Ай-Петри составляет 1234 метра, высота самой яйлы над уровнем моря колеблется от 1200-1300 метров на востоке до 600-700 метров на западе.

Вопрос прежний – ОТКУДА в толще крымских гор – причём, в том числе, ближе к вершинам, а не у подножий – НА которых и НАД которыми НЕТ ледников, и нет дождей и снега в течение 9 из 12 месяце в году – СТОЛЬКО пресной воды?!

Как в примере третьем, а именно – реки.

Большинство рек Крыма: Чёрная, Бельбек, Биюк-Карасу, Салгир, Узунджа и т. д. образуются: или от слиянии более мелких речек или берут своё начало, ВЫТЕКАЯ из горных источников, то есть – прямо из скал.

Из так называемых карстовых источников, находящихся в сжигаемых на солнце горах на высотах в от 400 до 600 метров над уровнем моря.

Взглянем на карту:

Фактически Крым с четырёх сторон окружён солёной водой Чёрного и Азовского морей. Количество солнечных дней в Крыму, то есть без осадков, варьируется в пределах от 230 до 260 дней. Это – более 2/3 года.

Да, мелкие речушки порой в особо знойные годы пересыхают, но это ещё раз косвенно доказывает то, что источники воды в горном Крыму своим происхождением имеют до сих пор не объяснённую природу.

Да, в случае дождей или после таяния снега половодье крымских рек повышается, но это ровным счётом не объясняет того, ОТКУДА в огромных количествах вода в них вытекает ИЗ гор круглогодично.

Река Чёрная

От дождей и снега? Это – вряд ли.

Атмосферная влага тогда должна была бы не «размазываться» на больших площадях, задерживаясь на них в лужах, в почве, в озёрах, ставках, должна была бы не испарятся и т.д., а как из шланга, не теряя ни капли, прямо с неба точно затекать в «хранилища» в горных крымских массивах. Никуда не «отвлекаясь» в сторону.

Но и тогда бы её не хватило, чтобы происходило то, что происходит, а именно:

- огромная подземная река столетиями течёт в недрах крымского полуострова и вытекает в море под мысом Айя;

- сотнями лет вода подаётся на плато Мангуп. откуда-то снизу «вертикальным образом»;

- сотнями лет полноводные крымские реки стекают не с ледников, а начинаются прямо из скал на приличных над уровнем моря высотах.

Вода – в принципе – вообще является одной из величайших загадок окружающей нас всемирной природы.

Ответов на вопрос про её происхождение, генерацию или регенерацию – нет. Есть лишь разнообразное количество гипотез на сей счёт.

Вот так и Крым, а вода «в нём» являются одной из составляющих частей этой мировой природной водной таинственности.

Но как бы там ни было с таинственностью, СВОЯ вода в Крыму имеется и её много – это факт. Но вот как её правильно и по уму взять на бытовые и хозяйственные нужды жителей полуострова – серьёзно обоснованных расчётов и реализуемых инженерных решений нет.

И это, увы, тоже факт.

Какие будут предложения?

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх