На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Минздрав признал нарушения, но не все

НФОМЕР" писал об обращении председателя общественной организации "Севастопольские мамы", соавтора инициативы "Наш Севастополь" Елены Голубева к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. 


Голубева считает, что в регионе сложилось критическое состояние в детской стоматологии, невозможно пройти УЗИ сердца, получить талоны на лабораторные исследования. Дефицит медицинских кадров привел к очередям к профильным специалистам, без врачей работает отделение детской неврологии в горбольнице №5. В письме говорилось о 20 проблемах в медицине Севастополя.

Чуть позже общественница известила, что комиссия министерства здравоохранения РФ в лице советника министра Анатолия Гулина частично признала наличие нарушений в системе детского здравоохранения Севастополя. 

По словам Голубевой, подтвердились факты нехватки врачей узких специальностей, обсуждалась проблема проведения УЗИ сердца для детей-спортсменов – обязательного для допуска к соревнованиям, отсутствие ремонтов в помещениях детских медучреждений.

"При этом комиссия не согласились с цифрой умерших в Севастополе детей в 2018 году. Из 18 случаев, которые я привела в обращении к министру здравоохранения, медики признали вину в 16 случаях. Двух детей спасти было невозможно. Я считаю, что и 16 потерянных детских жизней отражают катастрофическую ситуацию в севастопольской медицине. Таких показателей смертности в Севастополе не было никогда – даже в самые застойные украинские времена", - уточнила общественница. 

Голубева заявила, что недостатки в системе детского здравоохранения, которые она представила минздраву по итогам многочисленных обращений севастопольских родителей в общественную организацию, коррелируются с выводами прокурорской проверки и проверки Роскомнадзора.

"Подтверждая факт дефицита узкопрофильных специалистов, советник министра сослался на беседу с замгубернатора Юрием Кривовым о том, что в Севастополе планируется строительство социального жилья для привлеченных в город иногородних врачей, чтобы восполнить потребность", - дополнила общественница и проинформировала, что глава департамента здравоохранения Антон Бахлыков обязался в течение трех месяцев устранить часть нарушений. 
В частности, руководство горбольницы №5 предупредили о возможных кадровых решениях, в случае срыва сроков исправления ситуации. Следующий визит комиссии минздрава планируется в сентябре. Министерская комиссия также рекомендовала включить Голубеву в состав Общественного совета при департаменте.

Начальник управления организации медицинской помощи Анна Островская прокомментировала ситуация так: "Это организационные вопросы, которые должен и обязан решать в своей рутинной работе главный врач. Но, к сожалению, в некоторых ситуациях главные врачи, видимо, упускают эту ситуацию, поэтому она выходит у нас в такую плоскость. Это мелкие текущие нарушения, которые можно найти в любой медицинской организации".

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх