На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В севастопольских школах грубо нарушают закон об образовании?

 
 

Речь идет о том, что за пять лет нахождения Севастополя в составе Российской Федерации, а, следовательно, работы в российском правовом поле, чиновники департамента образования так и, по всей вероятности, не прочитали статью 35 Закона «Об образовании».

Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

В Севастополе родителей вынуждают приобретать рабочие тетради для школьников, нарушая действующее законодательство РФ. Суммы, которые взимаются с родителей для приобретения рабочих тетрадей для учащихся начальной школы, начинаются от 3000 рублей на одного ученика.

Поборы в севастопольских школах приняли иной характер.

Теперь деньги в фонды школ собирают редко, а вот родительские кошельки «трясут» для покупки рабочих тетрадей. Учебные заведения не включают учебные пособия, рабочие тетради в учебно-методический комплект и не осуществляют закупку их за государственный счет, а вот родителям озвучивают необходимость их приобретения.

В других регионах РФ подобная практика уже ликвидирована. Школы полностью закупают как учебники, так и другие методические пособия, рабочие тетради для своих учеников, не экономя на детях государственные деньги, положенные им по закону, и не перекладывают это бремя на родителей.

Оксана Таранова сказала: «Я мать двух второклассников, у меня – два сына-близнеца. На рабочие тетради для них я потратила 6000 рублей. И это расходы мои в дополнение к покупке одежды, канцтоваров, форме. О том, что рабочие тетради закупает школа, слышала, но директор школы и учитель на родительских собраниях делали вид, что об этом слышат в первый раз».

Анжела Волоцкая заявила: «Принуждение к покупке рабочих тетрадей прямое нарушение закона. Я подняла этот вопрос на родительском собрании и озвучила это требование директору школы. Сначала с сайта школы пропала информация о том, что рабочие тетради включены в УМК, затем моему ребенку администрация школы приобрела все требуемые пособия для учебы».

Председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева отметила: «К сожалению, департаменту образования Севастополя не хватило и пяти лет, чтобы организовать нормальную работу по финансированию учебного процесса в школах. Проще заглядывать в родительский кошелек и требовать оплатить то, на что есть бюджетные деньги, чем закупать учебные пособия в необходимом количестве для учащихся».

СРОО «Севастопольские мамы» предупреждают родителей о том, что поборы в школах – недопустимы, по закону мамы и папы имеют право требовать от администраций учебных заведений исполнения законодательства РФ. Соответствующие жалобы направлены в прокуратуру Севастополя.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх