На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

За сколько можно нанять на Украине вооружённых людей для решения вопросов

О том, какую роль играют в политике, бизнесе и криминале современной Украины парамилитарные отряды, рассказывается в журналистском расследовании BBC News Украина.

Эксперты считают, что на Украине сформировался рынок услуг людей с оружием. Это явление носит стихийный характер и при определенных обстоятельствах может выйти из-под контроля, что является свидетельством слабости государства и правовой системы.

"Когда мы только создали охранную фирму, периодически получали звонки с предложением принять участие в "отжиме" по всей Украине. Потом они прекратились, потому что люди увидели, что мы не принимаем в этом участия", - рассказывает глава компании "ЮА: Гард" Павел Тука.

Мнения опрошенных BBC News Украина ветеранов разделились относительно того, действительно ли экс-бойцы, участники войны на Востоке, составляют ядро вновь созданных парамилитарных структур.

"Я как участник АТО заметил, что люди, блокировавшие наше строительство, хоть и были в униформе, но вели себя не как бывшие бойцы", - рассказал на основе анонимности сотрудник коммерческой компании.

Те, кто воевал на передовой, убеждены, что по возвращению домой человек психологически не может брать в руки оружие на протяжении длительного времени.

"На такую подработку могут согласиться разве что те ветераны, которым не хватило эмоций на войне. "На нуле" (передовой) эмоции бьют через край, когда человек убивает других, спасает других, когда восемь тысяч раз он думал, что его жизнь уже закончилась. После такого многого уже не хочется", - говорит Владимир Дубченко, военный врач, служивший в 25-ой воздушно-десантной бригаде.

Впрочем, все соглашаются, что именно война на Востоке Украины стала важным фактором распространения парамилитарных структур. Не всем удается найти себя в гражданской жизни, а средства на содержание себя и семьи нужны всегда.

"Когда порядок был более-менее наведен, стабилизировался фронт, сформировалась стабильная власть, потребность в добровольцах отпала. Они привыкли к такой жизни. Они начали выполнять политические заказы", - говорит эксперт аналитического центра "Дом демократии" Анатолий Октисюк.

Павел Тука отмечает, что схемы по привлечению парамилитарных структур существовали и раньше, но теперь на Украине появились ветераны войны, умеющие обращаться с оружием, для которых конфликты в мирной жизни - это "детский сад".

Особое внимание на эту проблему на Украине обратили в связи с убийством общественницы Екатерины Гандзюк. Все подозреваемые в преступлении, задержанные осенью 2018-го, - бывшие украинские военные, воевавшие на Донбассе.

Экс-руководители добровольческих батальонов имеют свои частные охранные фирмы и общественные организации. Хотя юридически они могут быть зарегистрированы на других людей. Самый известный пример - батальон "Донбасс". Существует фирма "Донбасс Охрана", а также ОО "Внутренний корпус батальона Донбасс". Их связывают с народным депутатом Семеном Семенченко.

Во время конфликта на фермерском предприятии "Нива-2010" в селе Бережинка Кировоградской области в апреле-мае 2017 года лоб в лоб столкнулись представители двух структур: батальона "Донбасс" и охранной фирмы "Борисфен". Также среди участников тех событий, по информации "донбассовцев", были экс-бойцы добровольческого батальона "Айдар". "Борисфен" связывают с народным депутатом Юрием Березой, экс-комбатом добровольческого батальона "Днепр-1".

Формально такие охранные фирмы предоставляют стандартный набор услуг: охрана физических лиц, объектов, ценных грузов, сопровождение инкассаторов, защита от рейдерских атак.

Иногда такие формальные структуры называют "частными армиями". Однако и юридически, и фактически - это преувеличение. Частная военная компания, в отличие от охранной фирмы, использует тяжелое боевое вооружение. А это на Украине запрещено законом.

Люди, знакомые с рынком услуг парамилитарных структур, признают, что бойцы, в большинстве случаев, действуют прагматично, то есть за деньги. Даже когда декларируются цели защитить обиженного рейдерами фермера, отвоевать парк у застройщиков или не допустить опасного для окружающей среды строительства.

Кроме того, следует различать уровень официальных зарплат сотрудников охранных фирм, не участвующих в рейдерстве и "отжиме", и доходов тех, кто этим занимаются.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх