На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Внимание! В Сети продит вирус-вымогатель в честь 14 февраля

В четверг, 14 февраля, в день святого Валентина, смартфоны многих россиян зажили собственной жизнью. Причиной этого стали массовые рассылки с поздравлениями, которые сильно популярны среди россиян.

Как описывает историю один из пользователей, ей на телефон прислали обычную ссылку, при переходе, на которую открывалась картинка с сердцем. По словам девушки, открывшиеся сердце не вызывало ни каких подозрений, однако после нажатия на сердце, происходил переход на сайт mvd.info. 

В результате чего телефон оказался заблокирован баннером со следующим содержанием: «Вы заблокированы за неоднократное посещение сайтов, содержащих материалы, запрещенные законодательство РФ». 

После идет перечисление запрещенных материалов, а снять блокировку можно с помощью перечисления двух тысяч рублей на специальный номер, как только средства поступят на счёт, блокировка будет отключена.

В результате позитивное поздравление превратилось в серьезную проблему. Чтобы отключить блокировщика, пользователю пришлось «поколдовать» над своим телефоном несколько часов. 

Как пишет сама пострадавшая, по совету в Интернете она зашла в Google Play, через другое устройство под своим логином и установила на смартфон противовирусная программу, которая и справилась с нежеланным блокировщиком.

Напомним, что подобные вирусы блокировщики распространены в российском сегменте мобильного интернета. Однако вычислить их достаточно легко, во-первых, МВД не занимается слежкой за людьми, не выписывает штрафы (это делает суд). Во-вторых, не принимает платежи через банковский перевод или пополнение счета мобильного телефона. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх