На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Смартфоны на вторичном рынке в РФ подорожали за год

За III квартал 2018 года средняя стоимость мобильных телефонов на вторичном рынке выросла до 13 120 рублей. Это на 5,1% дороже, чем в прошлом квартале, и на 12,7% − чем год назад. Первая тройка самых популярных смартфонов спустя год осталась неизменной: iPhone, Samsung и Xiaomi. При этом в некоторых городах китайский бренд потеснил со второй строчки корейcкий.
Эксперты Авито проанализировали цены и спрос на мобильные телефоны на вторичном рынке за III квартал 2018 года и выяснили, что 86,5% спроса приходится на модели трех популярных брендов: Apple, Samsung, Xiaomi. Суммарная дола предложения смартфонов этих марок – 70,7%. Традиционным лидером стал iPhone, на который пришлось 45,4% всех объявлений о продаже и 57,5% спроса.

Основным трендом III квартала стал стабильный рост популярности китайских брендов: сейчас они занимают 5 позиций в десятке лидеров. Самый успешный из них, Xiaomi, в некоторых регионах по спросу обошел корейский Samsung. И если в Ульяновске китайский бренд занял второе место в III квартале, то в Воронеже и Саратове он удерживает эту позицию второй квартал подряд.
Растет популярность и другого китайского бренда – Huawei. Несмотря на наиболее заметное подорожание моделей этой марки – на 25,4%, до 11 820 рублей, за год он поднялся в рейтинге на 4 позиции. Из десятки самых популярных смартфонов в третьем квартале выбыл HTC: его сместил ASUS. 

Топ-10 лидеров спроса, вся Россия, III квартал 2018 года:

Самым дорогим в десятке самых популярных в России телефонов остается iPhone – его средняя цена на Авито за последний квартал составила 17 720 рублей. Средняя стоимость смартфона от Apple выросла на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и на 5,3% по сравнению со вторым кварталом этого года. Самый дорогой телефон на площадке – Vertu со средним ценником 49 280 рублей.

Лидером по динамике цен стал Huawei – за год смартфоны этой марки выросли в цене на 25,4%. На втором месте – iPhone. Смартфоны Samsung подорожали на 12,9%. Заметнее всего подешевели смартфоны марки Lenovo: их средняя цена снизилась на 9,7% и спустя год составила 5 340 рублей. Также доступнее стали Meizu (-7,3%) и ASUS (-3,5%).

Для справки:

Авито – самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно Mediascope и собственным данным компании, ежемесячная аудитория Авито составляет 34,2 млн человек - около пятой части населения России. 21,9 млн уникальных пользователей заходят на Авито с мобильных устройств. На сайте размещено 45 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 400 000 новых объявлений.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх