На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Чего опасаются севастопольцы?

НФОРМЕР" провёл телефонный опрос и узнал главные страхи жителей Севастополя. Выяснилось, что 36 % севастопольцев боятся потерять доход (риски снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат, потеря дополнительной прибыли), 22 % - проблем со здоровьем и трудностей с получением медицинской помощи, 20 % испытывают страх, связанный с потерей кормильца, 13 % боятся старости и выхода на пенсию, 9 % опрошенных боятся роста цен.

1. Страх потерять доход и работу


Несмотря на то, что в Севастополе, в рамках реализации государственной программы безработным гражданам, желающим стать индивидуальными предпринимателями, предоставляется единовременная финансовая помощь на открытие своего дела, севастопольцы боятся остаться без основного дохода.

"С целью расширения возможностей при создании новых рабочих мест в сфере малого предпринимательства и содействия самозанятости зарегистрированным безработным гражданам предоставляется финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей на открытие своего дела. В этом году на эти цели бюджетом города предусмотрено 7,3 миллиона рублей", – говорил ранее начальник управления занятости департамента труда и социальной защиты населения Сергей Махонин.

С начала 2018 года при финансовой поддержке службы занятости 53 севастопольца из числа безработных организовали свое дело в сферах торговли, строительства, культуры, спорта, организации досуга и развлечений, обрабатывающего производства, административной, научной и технической деятельности.

Не стоит бояться остаться безработным, ведь амбициозный человек всегда сумеет выйти из тупиковой жизненной ситуации. Главное, действуйте! 

2. Страх трудностей при получении бесплатной медпомощи

Севастопольцы переживают, что не смогут получить своевременно бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях города. Однако поспешим их успокоить, потому как совсем недавно представители профессионального сообщества, общественности и органов исполнительной власти разработали проект "дорожной карты" развития системы здравоохранения региона на ближайшие пять лет.

"Общая картина наконец выглядит цельной, видна системность: учреждения, их коечный фонд, те базовые принципы, которые будут лежать в основе работы Департамента здравоохранения. Все это получит дальнейшее развитие в виде «дорожной карты», которая должна быть доработана в течение двух недель. Я признателен за вашу работу, что именно с вашим участием мы сформируем программу улучшения качества медицинской помощи в городе", - сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

"Дорожная карта" включает 35 основных задач: 


• проведение ремонтных работ и оснащение оборудованием медицинских организаций, обеспечение доступности медицинской помощи во всех медицинских организациях Севастополя;

• оснащение автоматизированными рабочими местами медицинских организаций и переход на более высокий технологический уровень;

• внедрение государственно-частного партнёрства в здравоохранении; 

• введение системы мотивации для медицинского сообщества;

• распределение нагрузки на специалистов, методическая работа; 

• создание централизованного склада для хранения лекарств;

• централизация и информатизация закупок льготных медикаментов;

• обеспечение доступности лекарств; 

• внедрение электронных медицинских карт; 

• профилактика и лечение болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, туберкулёза, ВИЧ; 

• совершенствование системы диспансерного наблюдения; 

• повышение доступности медицинской помощи, в том числе экстренной; 

• выполнение лицензионных требований. 
Документ предполагает, в частности, увеличение численности врачей в связи с преобразованием коечного фонда, приведение структуры коечного фонда в соответствие с обоснованными объёмами медицинской помощи, оптимальное распределение коечного фонда в структуре стационаров для обеспечения выполнения стандартов и порядков оказания медицинской помощи с учётом имеющейся инфраструктуры и кадрового ресурса. 

3. Страх потери кормильца

Потеря кормильца в семье – страх психологический, который преобладает у женщин. По словам местных психологов, для преодоления этого страха не нужно поддаваться эмоциям, опускать руки, а также следует спокойно обдумать ситуацию. Более того, государство также не бросает людей, которые остаются без кормильца. 

Пенсия по случаю потери кормильца – это особый вид пенсионных выплат, которые положены нетрудоспособным гражданам РФ, потерявшим кормильца, а также некоторым категориям трудоспособных граждан-членов семьи умершего. Бывает 3 вида пенсии по потере кормильца: страховая (трудовая), социальная и государственная.

Для получения поддержи со стороны государства следует обратиться в Пенсионный фонд РФ по Севастополю. 

4. Страх старости и выхода на пенсию 

Севастопольцев, как удалось выяснить "ИНФОРМЕРу", больше всего заботит, что они потеряют свой прежний социальный статус и доход. Нагнетает обстановку и то, что изменен срок выхода на пенсию 

Для мужчин пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет, а женщин - 60 лет.

Эксперты Института актуальной экономики полагают, что опасения могут быть обоснованы у молодежи, ведь поздний возраст увольнений с работы может спровоцировать молодежную безработицу. Глава Минфина РФ Антон Силуанов утверждает, что пенсионная реформа позволит увеличить пенсию до 20 тысяч рублей. И это несмотря на то, что россияне назвали желаемый размер пенсии. 

"Достойный размер пенсии, по мнению среднестатистического россиянина, сегодня составляет 37300 рублей (в 2016 году — 35200 рублей)", — сказано в исследовании рекрутингового портала SuperJob.

Как отметили авторы, 24% респондентов назвали сумму от 5 000 рублей, 16% — от 25 до 30 тысяч, а 1% — 10 000–15 000 рублей.

5. Страх роста цен 

Темпы роста цен в России увеличились до 0,2% в сентябре этого года с нуля в августе. Об этом говорится в материалах Росстата.

С начала года инфляция ускорилась до 2,5% по итогам прошлого месяца с 2,4% в последний месяц лета. А к сентябрю 2017-го цены приросли на 3,4%.

За девять месяцев этого года больше всего подорожали различные услуги — на 3,6%, свидетельствуют оценки Росстата. Чуть слабее увеличились цены на непродовольственные товары — на 3%. На третьем месте по динамике цен оказались продукты (за исключением плодоовощной продукции) — плюс 2,2%

Ещё в сентябре текущего года губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отмечал: 

"Необходимо предпринимать дополнительные меры для снижения цен на продукты. Нужны инвесторы, которые готовы строить логистические комплексы, либо вкладывать в торговые сети, увеличивая объемы поставок с тем, чтобы снизить цены".

По информации Главного управления потребительского рынка и лицензирования, индекс потребительских цен на продовольственные товары за восемь месяцев 2018 года составил 103,06% по отношению к декабрю текущего года, к аналогичному периоду прошлого года этот показатель составил 102,94 %.

"С целью снижения цен на основные продовольственные товары организованы специализированные продовольственные ярмарки на проспекте Победы, в Казачьей бухте, на улицах Корчагина и Силаева. С организаторами заключены соглашения, согласно которым они обязуются обеспечить на ярмарках наличие социальных товаров, цены на которые на 25% ниже, чем в среднем по Севастополю", – говорил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников и дополниял, что правительством заключено соглашение с торговыми сетями, согласно которому ритейлеры обязуются по 29 наименованиям поддерживать цены на социально значимые продукты питания на 7% ниже, чем средние показатели, зафиксированные Росстатом.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх