На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Кушать подано! Нелепые провалы севастопольского сервиса

Периодически каждый из нас забегает в кафе и ресторан позавтракать, пообедать или поужинать. Возможно, некоторые любят заглянуть в заведения общественного питания и отдыха и ночью.
Для одних это приятное времяпрепровождение в гордом одиночестве или кругу друзей, других - необходимость, третьих в кафе приводит лень готовить дома. 

В любом случае, мы рассчитываем получить за наши деньги вкусную еду, адекватное обслуживание и положительные эмоции. К сожалению, это не всегда так! Некоторые заведения терпят поражение. 
"ИНФОРМЕР" предлагает своим читателям несколько историй нелепых провалов севастопольского сервиса.  

Валентин 


С моей точки зрения, в Севастополе не умеют правильно извиняться перед посетителями, если что-то идёт не так. Невозможно, конечно, работать идеально и нигде не косячить, но можно же красиво уладить конфликт. Но нет, зачем-то официанты начинают дерзить клиентам и, тем самым, обостряют ситуацию. 
В одном из севастопольских кафе мне попался в салате волос, а супе - муха. К счастью, блюда заменили, но осадок остался. Более того, принесли "Цезарь" в немного грязной тарелке. Пригласил официанта, у него был очень растерянный и встревоженный вид, но при этом он спорил и пытался что-то доказать.

Только через 25 минут ко мне подошел администратор кафе и предложил ужин за счет заведения. За это время я мог уйти и вновь вернуться. Считаю, что для таких ситуаций у персонала должны быть чёткие инструкции, что делать. Более того, зачем хамить своим же гостям?

Светлана 


Зашли с подругой поесть роллы в один суши-бар. Заказ наш принесли, но, к сожалению, забыли про соевый соус и палочки. Пригласили официанта, сказали ему об этом. А он благополучно о нас забыл. Ждали минут 10 и начали скандалить. Более того, пожаловались на это заведение в группе в "ВКонтакте", получив в ответ ушат грязи: мол, сами такие-сякие, надо было доходчиво объяснять. 

Матвей 


Решили заказать с другом пиццу. Но с доставкой, увы, в Севастополе совсем всё печально. В других городах оперативно привозят, а у нас аж около трёх часов.
А если праздничный день, то заказал днём, а получил еду ночью? Так получается? Неужели сложно в пиковые дни нанимать больше курьеров?

Ещё одна проблема доставки - оплата картой. Человека с терминалом приходится ждать дольше. Бывает и такое, что просишь приехать с терминалом, предупреждаешь про безналичный расчёт, но нет - заявился и требует наличные. Предупредить, видимо, нельзя! Да и зачем?

Анжелика 

На днях с мужем ходили в кафе, но лучше бы сидели дома. Заказали много разной еды и думали, что вкусно поедим. Но нормальным оказалось только одно блюдо. Например, сладкие блины подали не только холодными, но и, минуточку, с зеленью! Я попросила официантку забрать обратно принесенное, сказав, что не будут расплачиваться за такое. 
При этом она фыркнула и позвала администратора. Тот стал нас уговаривать, предлагал разогреть блины и принести напиток за счёт заведения. 

Но я отказалась и попросила исключить из заказа сомнительное блюдо. Можно было есть только салат из свежих овощей. Вечер был испорчен. Туда мы больше ни ногой!

Дмитрий  

Однажды, отведав к кафе бургеры, стало совсем плохо. Да так, что пришлось дома вызвать скорую. Температура тела была 40 градусов, отравился. После такого случая вообще страшно где-либо есть. Мало ли, вдруг вперёд ногами вынесут. 

Мария 


Отмечали как-то в ресторане свадьбу наших друзей. Признаться, больше не хотим туда вообще идти. Никому (даже врагу!) это заведение не посоветую. 
Персонал явно из времён совка: грубый и невнимательный. Весь вечер работники ресторана настаивали на своём и не прислушивались к мнению пришедших. 

На празднике портили настроение колкими высказываниями и замечаниями. Хотя, по сути, они должны были вести себя иначе. Наверное, если ты заказываешь банкет не на 200 человек, а чуть меньше, то, вероятно, для этого заведения ты не почётный гость!

Константин 

В Севастополе есть сеть, которая поражает своим отношением к клиентам. Хамы официанты, которые делают работу, спустя рукава. 
Отвратительная еда, ужасная обстановка. Всё какое-то пресное и будто испорченное.

Зашёл раз - хватило на всю жизнь! 

Ирина 


Как-то заглянули с подругами в известный сетевой ресторан. Зал был полупустой, официанты очень медлительные. Заказали три одинаковые пасты со сливками. Ждали их не меньше сорока минут. Когда начала есть, то поняла, что сливки в пасте отсутствуют. Заглянула в тарелки к подругами - у них, к счастью, было всё в порядке. Может, только мне не хватило сливок! 
Пришлось доедать пустые макароны. Прям не комильфо!

И ещё - "вишенка на торте" - мне принесли салат "Цезарь" с комком слипшихся мокрых гренок, залитых чесночным майонезом. Пришлось воздержаться! 

Глеб 


Больше всего бесит в сервисе по-севастопольски? Тотальный пофигизм. Приходишь, садишься за столик, а официантка пробегает мимо и делает вид, что меня нет! Либо стоит у стойки администратора и безразлично глядит в пустоту или тебе в глаза. 
Видимо, надеется, что ты покинешь сие заведение. Жаловаться на это бесполезно, потому что найдётся тысяча и одна причина. Прискорбно! 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх